Воскресенье, 12 Июля 2026

Южноуральские предприятия обратили внимание на детей-инженеров

29.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Результаты совместной работы показали на выставке во время «РобоФеста»

В Челябинске прошел региональный фестиваль робототтехники. Он объединил соревнования юных конструкторов и программистов, презентации, выставки и мастер-классы.
seirfKzBzCo.jpg

Гостям «РобоФеста» показали результаты сотрудничества школьников с крупными компаниями региона, такими как «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Хлебпром», ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» и ЮУЖД. Дети предложили собственные проекты разведения потоков железнодорожного транспорта, конвейера для калибровки тушек на птицеводческой ферме, оборудования для снятия окиси с ванн на цинковом заводе без участия человека.

— «Робофест» стал площадкой, где ребята не просто показывают свое мастерство, но и определяются с профессией,  — рассказал директор областного Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов. — На этом фестивале присутствуют не только дети со своими роботами, но и колледжи, вузы, будущие работодатели.
igXegYLygwI.jpg
В соревнованиях «РобоФеста» поучаствовали более 400 человек из разных районов Южного Урала. Дети управляли шагающими роботами, решали сложные инженерные задачи, а в одной из конкурсных категорий даже работали над решением проблем космонавтов на орбите и сохранения экологии вселенной.

Победители регионального робототехнического фестиваля в марте поедут в Москву на всероссийский этап соревнований.

Фото: vk.сom/teh_kids

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск робототехника РобоФест

Другие материалы рубрики
18:54 В черте Миассе после урагана полностью восстановили электроснабжение

Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.

18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

Возврат к списку