Пятница, 23 Мая 2025

На Южном Урале установят автоматические приборы для измерения радиации

12.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Приобрести их решили после ситуации с рутением

-Мы за счет областного бюджета закупили и в этом году установим специальные приборы, которые могут измерять бета-фон, - рассказал и.о. министра общественной безопасности Челябинской области Олег Климов на сегодняшней встрече "Большой редакции".

Он уточнил, что оборудование будет работать в автоматическом режиме, а места для его размещения укажет "Росгидромет".

Сейчас измерительное оборудование федеральной службы располагается в тридцатикилометровой зоне ПО "Маяк", исследование там проводят в ручном режиме.

По словам Олега Климова, информацию с автоматических датчиков будут получать в МЧС и, возможно, в областном министерстве экологии или министерстве общественной безопасности.

И.о. министра рассказал также, что после выброса радиоактивного рутения-106 в позапрошлом году, когда южноуральское предприятие заподозрили в аварии, Челябинская область выступила с предложением об унификации измерительных методик. Дело в том, что "Росгидромет" и "Росатом" сейчас используют разные методики мониторинга радиационного фона.

- Специалисты "Росгидромета" сделали замеры, в том числе в зоне влияния ПО "Маяк". Параметры, которые зафиксировали, превышали обычный фон. Так как обычный фон близок к нулю, получилось его превышение в десятки раз. Это абсолютно безопасный уровень, но по факту - действительно превышение, - вспомнил 2017 год Олег Климов. Он добавил, что по итогам работы международной комиссии источник рутения установить так и не удалось.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Олег Климов радиация Рутений-106

Другие материалы рубрики
06:08 Первый град зафиксировали в Челябинской области

Вчера, 24 мая 2025 года, в некоторых территориях Южного Урала прошел град. При этом данное природное явление наблюдали как в Катав-Ивановском районе, так и в пригороде Челябинска.
https://t.me/chgub

05:47 Хоккеисты «Трактора» вернулись в Челябинск — их встретили воздушными шарами и цветами

Серебряные призеры чемпионата КХЛ, несмотря на перенесенный вылет из Ярославля из-за атак беспилотников, вчера смогли вылететь домой. Спортсменов, которые не завоевали Кубок Гагарина, но все-таки своей игрой очень радовали болельщиков весь сезон и повторили лучший результат в истории клуба, встретили очень тепло.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости четверга, 22 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

Возврат к списку