Суббота, 27 Апреля 2024

Правительство разрешило не прекращать строительство на средства дольщиков

23.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Для некоторых компаний-застройщиков сделали исключения из новых правил

С 1 июля все компании, возводящие многоквартирные дома, должны будут перейти на новую систему работы. Застройщики не смогут получать деньги напрямую от дольщиков. Строительство они должны будут вести на заемные средства. В это время деньги от покупателей жилья будут храниться на специальном счете в банке. Получить их компания сможет только после сдачи дома в эксплуатацию.

Но чтобы не остановить те стройки, которые уже идут на средства дольщиков, федеральное правительство допустило несколько исключений.

По новому постановлению, застройщики смогут использовать прежнюю систему финансирования без специальных банковских счетов, если их проекты соответствуют двум критериям. Во-первых, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не меньше 10% от количества жилых и нежилых помещений в доме. Во-вторых, степень готовности здания должна превышать 30%.

Если застройщик взял на себя снос аварийного жилья или возведение объектов инфраструктуры с последующей их передачей в государственную и муниципальную собственность, то порог минимальной готовности проекта для него составит не 30%, а 15%.

Пока не решено, кто будет определять уровень готовности строений в Челябинской области. У региона есть месяц, чтобы наделить какой-либо орган власти правом подтверждать строительную готовность. Если ответственное ведомство не назначат, то оценивать строящиеся здания будут кадастровые инженеры.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : строительство долевое строительство дольщики

Другие материалы рубрики
08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку