Пятница, 24 Июля 2026

Южноуральским ветеранам сделали бесплатными услуги полустационара

26.09.2019 Корреспондент: Роман Рудин

Заксобрание поддержало инициативу губернатора Алексея Текслера

Региональный закон предоставляет бесплатно социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания ветеранам Великой Отечественной войны, указанным в части 1 статьи 2 ФЗ «О ветеранах».

Законодательную инициативу в южноуральский парламент внес губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Связано это с тем, что в соответствии с федеральным законодательством такую помощь имеют право получать только лица, имеющие доходы ниже прожиточного минимума. Соответственно, указанные категории ветеранов не могут воспользоваться это мерой поддержки. Глава региона принял решение исправить сложившуюся ситуацию. 

За предоставлением бесплатных социальных услуг в полустационарной форме теперь могут обратиться:
⁃ участники Великой Отечественной войны; 
⁃ лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; 
⁃ члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 
⁃ лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; 
⁃ лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

- Уже стало традицией, что на каждое заседание Законодательного собрание губернатор Челябинской области вносит пакет законов о социальной поддержке. В частности, один из законов касается предоставления бесплатного полустационарного обслуживания  ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в соответствии с федеральным законодательством они пользуются этой мерой только в том случае, если их доходы не превышают прожиточного минимума. Областным законом мы фактически делаем бесплатным обслуживание в полустационаре независимо от этого показателя, - подчеркнул председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев.

В прошлом году социальными услугами в полустационаре в регионе пользовались более 200 ветеранов, в первом полугодии 2019 года за помощью обратились более 100 человек. Мера носит заявительный характер. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Челябинские хирурги провели сложную операцию на сердце через мини-доступ

Сердечно-сосудистые хирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске успешно провели сложную пластику митрального клапана 20-летней девушке, применив современный малоинвазивный метод, позволяющий избежать обширных разрезов. Как сообщили в учреждении, врожденный пролапс митрального клапана у пациентки со временем привел к тяжелой сердечной недостаточности. Особенности соединительной ткани створок клапана с годами вызвали прогрессирующее нарушение его функции. К счастью, патология была выявлена на той стадии, когда другие структуры сердца еще не пострадали, что позволило хирургам выбрать оптимальную тактику вмешательства.

09:51 Молния едва не спалила Анненский заказник в Челябинской области

Вчера, 23 июля, во время сильной грозы на территории Карталинского округа молния ударила в сосну в Аненнском природном заказнике. Разряд мгновенно воспламенил дерево, и огонь перекинулся на сухую подстилку. Площадь пожара достигла 5 гектаров.

08:48 В центре Челябинска неизвестные опрокинули кашпо с петуниями

Красивые кашпо с петуниями попали под удар предположительно нетрезвой компании молодых людей.

Возврат к списку