Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральским ветеранам сделали бесплатными услуги полустационара

26.09.2019 Корреспондент: Роман Рудин

Заксобрание поддержало инициативу губернатора Алексея Текслера

Региональный закон предоставляет бесплатно социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания ветеранам Великой Отечественной войны, указанным в части 1 статьи 2 ФЗ «О ветеранах».

Законодательную инициативу в южноуральский парламент внес губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Связано это с тем, что в соответствии с федеральным законодательством такую помощь имеют право получать только лица, имеющие доходы ниже прожиточного минимума. Соответственно, указанные категории ветеранов не могут воспользоваться это мерой поддержки. Глава региона принял решение исправить сложившуюся ситуацию. 

За предоставлением бесплатных социальных услуг в полустационарной форме теперь могут обратиться:
⁃ участники Великой Отечественной войны; 
⁃ лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; 
⁃ члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 
⁃ лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; 
⁃ лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

- Уже стало традицией, что на каждое заседание Законодательного собрание губернатор Челябинской области вносит пакет законов о социальной поддержке. В частности, один из законов касается предоставления бесплатного полустационарного обслуживания  ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в соответствии с федеральным законодательством они пользуются этой мерой только в том случае, если их доходы не превышают прожиточного минимума. Областным законом мы фактически делаем бесплатным обслуживание в полустационаре независимо от этого показателя, - подчеркнул председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев.

В прошлом году социальными услугами в полустационаре в регионе пользовались более 200 ветеранов, в первом полугодии 2019 года за помощью обратились более 100 человек. Мера носит заявительный характер. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

06:50 Новый проект Виктора Христенко «+/−90» посвящен пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Она проходит сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку