Воскресенье, 28 Апреля 2024

Анатолию Литовченко доложили о реконструкции «зловонного» завода

05.11.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко посетил Увельский район, где ему рассказали о реконструкции завода по переработке биологических отходов.

Литовченко на 5 ноября.jpg

На этот завод часто жаловались жители близлежащих населенных пунктов. Дело в том, что на протяжении многих лет они вынуждены дышать трупным запахом, исходящим от предприятия. Особенно страдают дети и аллергики, отметил Анатолий Литовченко.

Основной деятельностью завода является переработка сырья (отходов мясопереработки, трупов павших животных и т.д.) и производство мыла, мясокостной муки. Объемы сырья здесь перерабатываются колоссальные, а вот в экологические мероприятия завод больших средств не вкладывал. Поэтому и распространял вокруг себя ужасные запахи.

Завод не раз проверяли контролирующие органы, но изменить ситуацию до последнего времени не удавалось. Пока в ситуацию не вмешался парламентарий.

Во время визита в Увельский район Анатолию Литовченко рассказали о мероприятиях, проводимых теперь для нормализации атмосферного воздуха вокруг предприятия. По словам директора ООО «ЭККРиД» Виктора Тихонова, в договоры поставок внесены изменения, касающиеся недопущения складирования биологических отходов на территории предприятия. Также есть план по реконструкции приточно-вытяжной вентиляции, монтажу крыши, строительству бетонного забора.

- Сейчас проводится уплотнение производственных помещений - герметизация и замена окон, перегородок. Прорабатываются различные технологии очистки и нейтрализации запаха, - информировал Виктор Тихонов.

Анатолий Литовченко убедился воочию, что работы ведутся. Как пообещали руководители завода, до конца года местные жители уже почувствуют на себе позитивные изменения в состоянии атмосферного воздуха.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку