Пятница, 26 Апреля 2024

Вагон, в котором крестьян отправляли в Сибирь, покажут челябинцам

12.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Железнодорожному “старожилу”, обнаруженному в Аргаяше, уже более сотни лет

В челябинском музее железнодорожной техники появился новый экспонат. Это пассажирский двухосный деревянный вагон, построенный в Киеве в 1913 году.

На музейную площадку вагон доставили глубокой ночью: чтобы провезти по городу габаритный груз, пришлось временно поднимать провода контактной сети трамваев и троллейбусов.

Первоначально вагон перевозил крестьян в Сибирь, - саму эту пассажирскую модель начали изготавливать специально для переселенцев.

Вагон успел поработать и в советское время, курсируя в составах пригородных поездов и доставляя пассажиров из Новогорного в Озерск и Бижеляк. После списания его продолжали использовать на Аргаяшской ТЭЦ в качестве мобильного склада оборудования.

VEtuef1FUMI.jpg

Как рассказали в пресс-службе ЮУЖД, исторический вагон собираются отреставрировать. Восстановят изначальную красно-зеленую расцветку внешних стен, а внутри разместят скамьи и багажные полки.

Добавим, Челябинск стал крупным транспортным узлом и “воротами” в Сибирь после строительства Самаро-Златоустовской железной дороги. Первые переселенцы прибыли в город по новой магистрали в 1892 году.

Фото: vk.com/zdfm_public



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Аргаяш железная дорога музей

Другие материалы рубрики
15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:31 В Челябинске завершат отопительный сезон 27 апреля

По прогнозу синоптиков, больше похолоданий этой весной не предвидится, поэтому власти южноуральской столицы приняли решение завершить отопительный сезон. Во многих городах Челябинской области тепло в домах уже отключили, однако в одном городе отопление будет работать даже в мае.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

Возврат к списку