Вторник, 30 Апреля 2024

Начинается Великий пост: что можно и нельзя делать православным?

02.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Сегодня, 2 марта, у православных начинается Великий пост (пост Святой Четыредесятницы). В этом году он продлится до 18 апреля

С напутственными словами к южноуральцам обратился митрополит Челябинский и Миасский Григорий:

Владыка Григорий напомнил о том, что такое пост и для чего он служит: 

«Начинается Великий Пост — время спасительное, время особой работы над душой. Великий Пост — десятая часть времени года. А каждый из нас согласно древней заповеди должен посвящать эти дни Богу. В пост церковью мы призываемся воздерживаться от определенной пищи, развлечений. Будем помнить, что это не цель великого поста, а лишь средство для достижения особого расположения души, которое поможет нам приблизиться к Богу».

Великий пост длится 40 дней в память 40-дневного поста Иисуса Христа, который после крещения удалился в пустыню и постился там. Во время Великого поста нельзя употреблять пищу животного происхождения: мясо, яйца и молоко, не разрешается алкоголь, лишь в некоторые дни можно позволить себе бокал вина, разведенного водой.

В остальные недели поста, за исключением суббот и воскресений, можно употреблять овощи и фрукты (в том числе сушеные), орехи, мед, хлеб. В выходные допускается горячая пища с растительным маслом. Рыба и морепродукты разрешены только в некоторые дни поста.

Первый день поста — Чистый понедельник. Его церковь рекомендует провести, соблюдая очень строгий пост и проводя время в молитвах. Такой же строгий пост предписывается соблюдать и в последние дни — Страстну́ю седмицу.

Людям, у которых есть проблемы со здоровьем, детям, беременным женщинам и пожилым разрешается поститься не так строго или не поститься вообще.

В духовном плане во время поста верующим нельзя поддаваться негативным чувствам: агрессии, злости и зависти, ссориться с другими людьми.

Святитель Иоанн Златоуст пишет: 

«Итак, что ты, брат, собрал при помощи поста? Не говори мне, что „я столь много дней постился, того и другого не съел, не пил вина, претерпел нечистоту“, но покажи мне, сделался ли ты кротким, между тем как был гневливым, и сделался ли человеколюбивым, между тем как до того был жестоким, потому что если ты упоен гневом, то зачем угнетаешь свою плоть? Если внутри — зависть и корыстолюбие, то какая польза от питья воды?»

Великий пост завершится праздником Пасхи Христовой, которая в этом году выпадает на 19 апреля.

Напомним, за день до Пасхи в Челябинск привезут Благодатный огонь из Иерусалима.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку