Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске появится велопешеходный мост

02.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Заместитель главы Челябинска по городской среде Александр Егоров после сегодняшнего аппаратного совещания в администрации областного центра сообщил журналистам о появлении в южноуральской столице велопешеходного моста

pexels-photo-100582.jpeg

По его словам, мост соединит северо-запад с городским бором. У челябинцев появится возможность добираться в том числе на работу и в университет на велосипедах через парк.

– На наш взгляд, это знаковый проект, который сможет немножко встряхнуть город, задать вектор дальнейшему развитию велодвижения. Сейчас многие города России это направление очень активно развивают. Мы планируем тоже не отставать от коллег и работать по ряду направлений, – заявил челябинский вице-мэр.

По его словам, прежде всего будут сделаны удобные въезды на всех улицах в центре города, чтобы можно было передвигаться по уже существующим тротуарам и дорожкам. Следующим этапом планируется провести архитектурный конкурс, чтобы многие крупные архитекторы со всей России включились в эту работу и создали по-настоящему знаковый городской проект.

Третьим этапом станет продление существующих велодорожек. То есть нужно начать продлевать их вширь. Сейчас основная велодорожка идет по Университетской набережной. Власти хотят ее наращивать как в одну сторону по улице Чичерина, так и в другую сторону – сторону центра. И четвертым направлением развития велодвижения будет создание сети современных велопарковок. Сейчас они разрозненные, в основном около супермаркетов.

Формат велопарковок станет другим: велосипеды будет крепиться не за переднее колесо, а за раму. Таким образом велосипед сложнее украсть. Дизайн велопарковок станет единым. Их хотят создать около 500-100. Сейчас выбираются места для них, после чего станет известно точное количество объектов.

– Мост – это серьезная история. Проектирование будет в этом году, конкурс тоже мы проведем в этом году, подготовим всю необходимую проектную документацию. И, я думаю, в следующем году заложим деньги в бюджет, чтобы его построить, – прокомментировал Александр Егоров.

Фото: pexels.com 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск велопешеходный мост

Другие материалы рубрики
14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:59 Южноуральцев научили запускать «космические корабли» и бороться со стрессом

Участники мероприятий, прошедших в ИЦАЭ Челябинска, отметили 25-летний юбилей любимых фильмов, узнали о секретах преодоления стресса в период подготовки к экзаменам и построили из подручных средств «космические корабли» с пассажиром-яйцом на борту.

Возврат к списку