Пятница, 26 Апреля 2024

Менять дорожное движение в Челябинске доверено ЮУрГУ

11.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Право на разработку транспортной схемы для Челябинской агломерации получил Южно-Уральский государственный университет

На портале госзакупок завершился конкурс, объявленный региональным министерством дорожного хозяйства и транспорта. Максимальная цена контракта на разработку транспортной схемы составляла 45 миллионов рублей. ЮУрГУ выиграл конкурс, предложив выполнить работы по контракту всего за 39 миллионов. Это на миллион дешевле, чем предложил другой участник торгов — петербургский Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства.

— Разработка дорожной карты подразумевает выполнение научно-исследовательской работы, в рамках которой будет детально проработана и оптимальная схема движения общественного транспорта, в том числе с учетом увязки движения муниципальных и межмуниципальных маршрутов, — заявлял ранее министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Именно эту работу и должен будет выполнить ЮУрГУ. В эту работу также войдет подготовка проекта плана регулярных перевозок на четыре года вперед, актуализация схемы дорожного движения и другие задачи.

Напомним, в январе этого года губернатор Алексей Текслер подписал постановление о передаче управления общественным транспортом в Челябинской агломерации (Челябинск, Копейск и Сосновский район) на уровень области. Однако пока транспорт во всех трех территориях продолжит работать по-прежнему: перераспределение полномочий между ведомствами продлится до 2021 года.

В начале марта стало известно, что по новому генеральному плану Челябинск планирует модернизировать трамвайную сеть и пока не отказывается от идеи строительства метро.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

06:50 Последнюю часть фотовыставки Виктор Христенко посвятил пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Проект бывший вице-премьер назвал «Плюс-минус 90», экспозицию можно увидеть сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

Возврат к списку