Пятница, 19 Апреля 2024

Новый генплан Челябинска готов: что изменится в городе?

03.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Станислав Юздов, сайт администрации Челябинска

Архитекторы, застройщики, чиновники и общественные деятели встретились за круглым столом, чтобы обсудить скорректированный генплан Челябинска

Обновленный генеральный план рассчитан на 20 лет. Как сообщает «Вечерний Челябинск», большинство участников круглого стола, организованного газетой «Аргументы и факты», его поддержали.

В прошлом году первоначальный генеральный план Челябинска был раскритикован специалистами и даже губернатором Алексеем Текслером, после чего отправился на доработку. Новый документ специалисты принимают уже более благосклонно: ошибки в нем устранили, а пожелания горожан учли.

— Генеральный план — одна из составляющих очень сложного процесса. Это документ, после которого идут стадии проектирования и финансирования. Без генплана бюджет сформироваться не может, и городу неоткуда будет брать деньги на проекты, — заявил один из участников круглого стола, председатель комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли ЧРО «Опора России» Андрей Бодрягин.

GENN.jpg

Что же должно измениться в Челябинске, согласно этому плану?

КОМПАКТНЫЙ ГОРОД

Челябинск — очень крупный город, но в его границах есть земельные участки, которые никак не используются, либо используются крайне неэффективно. В будущем город будет предпочитать застраивать эти территории, а не расширяться. В частности, новые кварталы появятся на месте нынешних аварийных домов, которые планируется расселить.

ПАРКИ И ЗОНЫ ОТДЫХА

В ближайшие 20 лет в Челябинске появятся 68 новых скверов и небольших парков, прописано в генплане. Все водоемы города будут очищены, а вдоль реки Миасс, от Каштакского бора до парка имени Гагарина, восстановят единый комплекс озеленения.

— На всей протяженности реки Миасс мы ввели особую зону – «Зона парков и скверов». Любое строительство здесь недопустимо. Четыре района Челябинска связаны рекой, это будущая артерия, которая будет пешеходной с веломаршрутами, — пояснил главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Большое внимание уделено развитию общественного транспорта. Трамвайную сеть город решено реконструировать, модернизировать и расширить: трамвай должен связать большинство районов города. Не забыт и вопрос с многострадальным челябинским метро:

– Мы должны интегрировать метрополитен в структуру города. Его будущее определят те мероприятия, на которые сейчас проходят конкурсы, они дадут нам ответы, каким будет челябинское метро, – заявил Дмитрий Чудиновских, советник губернатора по транспортной инфраструктуре.

ОБРАЗОВАНИЕ

Новый генеральный план учитывает все школы и детсады, которые должны быть в городе по существующим нормативам. Их предусматривал еще генеральный план 2003 года, но по факту строительство началось совсем недавно благодаря нацпроекту. Одним из важнейших элементов подкорректированного генплана Челябинска осталось создание большого межвузовского научно-образовательного кампуса в Курчатовском районе, о котором «Губерния» уже писала.

GENNN.jpg

Главный архитектор города Павел Крутолапов заявил, что значительное количество мероприятий, указанных в генеральном плане, приведет к тому, что город и область получат возможность работать с федеральными бюджетами и создавать условия для притока людей.

Дальнейшую судьбу генплана решит Наталья Котова. В ближайшее время комитет градостроительства и архитектуры направит ей пакет документов по генплану. Глава города либо направит его на принятие в городскую думу, либо вернет на доработку.

Как сообщала «Губерния» ранее, новый генплан Челябинска должен, среди прочего, поднять показатель качества городской среды со 160 баллов до 212 баллов к 2024 году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку