Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинцы увидят повседневную жизнь героев Великой Отечественной войны

18.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Новая фотовыставка покажет обычную жизнь участников легендарных событий Великой Отечественной войны

20 марта в галерее «Открытый город» на улице Кирова в Челябинске открывается выставка избранных фотографий проекта «Герои войны» о том, как выглядит повседневная жизнь ветеранов Великой Отечественной войны в настоящее время. 

Идея создать галерею непарадных портретов фронтовиков принадлежит председателю регионального отделения Союза фотохудожников России, директору Исторического музея Владимиру Богдановскому и челябинскому фоторепортеру Александру Кондратюку. Первые фотографии были сделаны пять лет назад, в год 70-летия Победы.

— Увы, реальных участников той страшной войны с каждым годом становится все меньше. Тем важнее для нас увидеть их сейчас, успеть сказать им слова благодарности, понять, как и чем они живут, и, возможно, услышать от них какие-то важные слова о войне и мире, — говорит Владимир Богдановский.

На выставке будут представлены портреты и истории примерно полусотни фронтовиков. Среди них Владимир Николаев, участник Курской битвы; Николай Фадеев, участник Парада Победы на Красной площади; Сунагат Якупов, чей автограф «Здесь был Якуп Челябинский» можно найти на здании Рейхстага; участник встречи на Эльбе Дмитрий Пахомов.

Как сообщает пресс-служба Государственного исторического музея Южного Урала, выставка в галерее «Открытый город» включает лишь малую толику собранного фотоматериала и предваряет собой большую выставку о Великой Победе, которая откроется в музее накануне 9 мая.

К 75-летнему юбилею Победы в Челябинской области приурочено немалое число акций и проектов. О многих из них писала «Губерния»: например, в рамках проекта «Когда сражалась даже книга: издано в Челябинске в 1941–1945 годы» Публичная библиотека выложит в открытый доступ книги военного времени от Челябгиза, а в рамках конкурса «Моя семья в Великой Отечественной войне» школьники Южного Урала напишут рассказы о воевавших предках.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку