Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске расскажут, как менялись конституции в других странах

24.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

В Общественной палате обсудят доклад о международном опыте изменения основного закона государства

В среду, 25 марта, в Общественной палате Челябинской области пройдет брифинг, на котором присутствующим расскажут об опыте внесения поправок к конституции в разных странах. 

Спикерами брифинга выступят руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас и федеральный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Песков.

На брифинге состоится презентация проекта «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и будут обсуждаться тезисы доклада «Международный опыт изменения основного закона страны», подготовленного с участием НОМ.

Основной темой дискуссии станет подготовка к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Участники брифинга обсудят, как институты гражданского общества региона информируют и просвещают граждан относительно поправок, как ведут общественный мониторинг и противодействуют фейковой информации по этой теме.

Подробная информация для журналистов, желающих аккредитоваться на брифинг, доступна на сайте правительства Челябинской области.

Ранее «Губерния» уже рассказывала о том, подразумевают поправки в Конституцию, зачем они нужны и почему требуется всенародное голосование. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку