Пятница, 29 Марта 2024

Челябинский дизайнер бесплатно шьет медицинские маски

24.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: www.instagram.com/lusalut

В Челябинске сохраняется дефицит медицинских масок. Чтобы хоть как-то помочь в его преодолении, дизайнер одежды Люцина Мухутдинова взялась за пошив многоразовых тканевых масок

Вот что пишет Люцина в инстаграме:

«Мы начали шить маски. Мы хотим оказать посильную для нас помощь сложившейся ситуации. Они бесплатные. Но не более трех штук в одну семью. Большая часть масок отправится детям в онкоцентр, где маски нужны всегда, а сейчас их не хватает. Шьем их из обрезков. Все в четыре слоя хлопковой ткани. Плотные. Маски можно обрабатывать паром. Стирать. Мы все знаем о том, что они полезны и бесполезны в разных ситуациях. Думаем, вы тоже все знаете. Так много раз написано „мы“, потому что это невероятно важное слово сейчас. Только объединившись мы сделаем, чтобы все стало хорошо»

В интервью «Челябинск сегодня» Люцина рассказала, что раньше из обрезков ткани она и ее коллеги шили эко-мешочки и эко-сумки, но, в связи со сложившейся ситуацией, решили сделать маски.

Люцина Мухутдинова добавляет, что эти маски, в принципе, можно использовать хоть несколько лет. Их только нужно стирать раз в несколько дней.

— Мы не планировали делать производство масок заработком, нет цели на этом заработать, не планируем занимать эту нишу. Изготавливаем на волне дефицита. Для нас это временная история. Я надеюсь, что скоро это всё кончится, — говорит Люцина Мухутдинова.

lucinamasks.jpg

Ранее «Губерния» объясняла, кому могут потребоваться медицинские маски в нынешней ситуации: «Маски нужны больным, тем, кто за ними ухаживает, а также медикам. Здоровым маски, скорее всего, не помогут».

Аптеки Челябинска ожидают в ближайшее время поставки большой партии медицинских масок, а министерство промышленности ищет возможности нарастить их производство у нас в регионе. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку