Воскресенье, 28 Апреля 2024

Избирательную кампанию в Челябинской области переносить не будут

23.04.2020 Корреспондент: Вероника Санникова

Перенос срока выборов в Законодательное собрание Челябинской области, которые должны состояться в единый день голосования 13 сентября, пока не планируется.  Об этом «Губернии» сообщили в Избирательной комиссии региона.

- Срок принятия постановления ЗСО Челябинской области о назначении выборов - не ранее 4 июня и не позднее, чем 14 июня 2020 года, - прокомментировали в пресс-службе избиркома региона.

Отметим, что выборы назначаются за 100 дней до их начала. Процесс подготовки к ним уже начат. Так, ранее «Единая Россия» запустила процедуру предварительного голосования по отбору кандидатов на выборные должности на предстоящих в этом году федеральных, региональных и муниципальных выборах. Выдвижение кандидатов – до 5 мая.  

- Информация о выдвинутых кандидатах и списках кандидатов, выдвинутых политическими партиями и их региональными отделениями будет размещаться в установленные сроки в СМИ и на сайте ИКЧО в рамках избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания области, - отметили в избиркоме Челябинской области.

Предстоящие выборы в Законодательное собрание, которые назначены на сентябрь, могут оказаться непростыми для южноуральских депутатов. Проводить мероприятия с челябинцами в условиях самоизоляции кандидатам будет непросто. Но это тоже не повод, чтобы переносить даты.

- Каких-либо правовых оснований для изменения сроков избирательной кампании по выборам депутатов ЗСО в настоящее время не имеется, - отметили в пресс-службе избиркома.

Уже известно, что ЗСО будет избираться по схеме – по смешанной системе: 30 - по одномандатным округам, еще 30 - по спискам.

-  Да, схема осталась прежней. Принцип партийности при формировании законодательного органа присущ всему миру, не только России или Челябинской области. Политические партии необходимы, об этом еще Ленин говорил. Партии поясняют свое видение развития государства и общества, поэтому и участвуют в выборах. Более того, некоторые партии даже имеют государственное финансировании, - рассказал «Губернии» председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас

Напомним, в единый день голосования, который в этом году придется на 13 сентября, предстоит распределить 80 процентов всех имеющихся в регионе депутатских мандатов.  Кроме того, в этом году в большинстве городских и сельских поселений будут также выбирать местных глав. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку