Четверг, 28 Марта 2024

Государство поможет тем, кто не привык просить помощи

15.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Общественные деятели Челябинской области комментируют те меры поддержки, которые предпринимают федеральные и региональные власти в связи с пандемией коронавируса

Наталья Баскова, председатель правления «Союза женщин Челябинской области» и руководитель благотворительного фонда «Родная» уверена, что сегодня особенно важно поддержать тех, кто не привык просить помощи.

— По работе с благотворительным счетом, который открыл губернатор, мы видим, что в большей степени пострадали семьи, в которых родители работали в малом и среднем бизнесе. До кризиса это были самодостаточные люди, которые всегда справлялись с воспитанием и обеспечением своих семей и детей самостоятельно, они как раз не были под опекой государства, они сами зарабатывали, сами решали свои проблемы. Но сегодня их важно поддержать! Если бы не эта ситуация, они бы не просили государственной поддержки.

Марина Москвичева, член Общественного совета министерства здравоохранения Челябинской области отмечает, что пандемия коронавируса напомнила россиянам о людях, чья работа — это ежедневный подвиг:

— В период пандемии коронавирусной инфекции стало понятно, что медицинские работники каждый день совершают подвиг, поскольку у них риск заражения в разы выше, чем у остальных граждан. Те, кто, несмотря на опасность, продолжают работать — это герои, это наша надежда на то, что эпидемия будет остановлена, что мы останемся живы. Решение президента о федеральных выплатах медработникам, которые лечат людей с коронавирусом, абсолютно обосновано. Южноуральские медики дополнительные выплаты уже получают.

По мнению Москвичевой, исключительное решение о введении ограничительных мер в стране помогло сдержать распространение коронавируса, тем самым дав возможность подготовиться к повышению уровня заболеваемости.

— Количество коек, которые сейчас готовы к приему коронавирусных больных, в 4,5 раза больше, чем до периода ввода карантинных мероприятий, — говорит она. — Но самое главное, что уже наработаны технологии лечения. Вышла уже шестая версия рекомендаций по лечению больных COVID-19, обучены врачи, средний медперсонал, реаниматологи... Да, остановить развитие эпидемии этими мерами невозможно. Но темпы прироста замедлены, а система здравоохранения подготовлена.

Елена Коляда, член Общественной палаты Челябинской области, обращает внимание на то, что глобальная угроза, которой является новый коронавирус, станет вызовом как для государств, так и для каждого из нас.

— Пандемия — это серьезная проверка экономики, политики, различных отраслей производства и просто человеческих отношений на устойчивость и продуктивность! На мой взгляд, руководителями принимаются адекватные и правомочные решения. Нам придется пройти этот период. Не без потерь. Но главное, эти решения помогут многим сохранить здоровье, а порой и жизнь!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку