Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске депутаты поддержали строительство больницы в бору

27.05.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Депутаты городской думы Челябинска на заседании приняли решение изменить зонирование земельного участка под строительство нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы     

whatsapp_image_2020-05-26_at_1.10.10_pm.jpeg

В декабре 2019 года этот участок исключили из состава городского бора решением областного Законодательного собрания. При этом площадь особо охраняемой территории выросла на 54,13 гектара за счет участка в пойме реки Миасс и урочища Монахи. Новая территория стала частью бора, ее будут благоустраивать власти областного центра.

По словам председателя комиссии по социальной политике, главного врача больницы Галины Киреевой, по проекту площадь нового корпуса составит 40 тысяч квадратных метров, в нем будет 300 коек и новейшее оборудование, сообщает пресс-служба городского парламента.

Планируется создать современную детскую больницу со всеми видами специализированной медицинской помощи, работающую по принципу «одного окна». В соответствии с нормативами Росздрава для стационара на 300 коек, независимо от его площади или количества этажей, необходим земельный участок площадью 4,2 гектара (при этом площадь застройки – 1,6 гектара). Таким образом новый хирургический корпус станет частью медицинского кластера, который оказывает комплексную медицинскую помощь детям всего региона.

Парламентарии поддержали это решение. По мнению Юлии Синицыной, Олега Маханькова и Александра Назарова, благодаря строительству нового хирургического корпуса в этом месте появятся огромные возможности для развития южноуральской медицины.

Фото: chelduma.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Челябинская городская дума депутаты больница

Другие материалы рубрики
15:12 Пять южноуральцев получили нагрудный знак и удостоверение Почетного донора

Министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская отметила, что в регионе насчитывается более 30 тысяч доноров и их количество растет. Большая часть доноров сдают кровь добровольно, не получая за нее денежной компенсации.

15:05 Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»

В 2024 году на Южном Урале снова состоится театральный фестиваль «Сцена». Уже 34-й областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области пройдет с 22 мая по 1 июня.

14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

Возврат к списку