Понедельник, 29 Апреля 2024

«Сколько придут — все будут наши»: Сергей Обертас рассказал о явке на голосовании 1 июля

11.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Правда ли, что избиркомы получают некие планы по количеству людей, которые должны проголосовать?

В Челябинской области насчитывается 2 миллиона 618 тысяч избирателей, это ставит наш регион на девятое место в России по численности избирателей. Об этом рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас на сегодняшней пресс-конференции, организованной в пресс-центре «Гранада Пресс».

Но сколько из избирателей воспользуются своим правом волеизъявления на общероссийском голосовании по принятию поправок к Конституции 1 июля? 

— Сколько придут — все будут наши, обеспечим всех! — восклицает Обертас. — Мы рассчитываем, что все мероприятия по обеспечению безопасности и объяснению важности голосования, позволят сделать нашу работу очень напряженной, что проголосует много людей.

Как объяснил председатель избиркома, у граждан в период с 25 по 30 июня будет возможность проголосовать на дому. А на вопрос «Губернии» о том, как много граждан, по ожиданиям, проголосуют вне избирательных участков, Сергей Обертас ответил так:

— Я рассчитываю, что часть таких избирателей будет значительная. Логика простая: если гражданин имеет какие-то опасения по поводу голосования 1 июля, он может воспользоваться правом проголосовать дома в течение шести дней до этой даты. Мы будем предлагать людям эту возможность, у нас есть достаточное количество переносных урн.

Сергей Обертас отметил, что надомное голосование сильно отличается от обычного.

— Каждое голосование вне помещения будет уникальным, — говорит он. — Где-то двери откроют, где-то нет. Где-то запустят членов избирательной комиссии внутрь, где-то нет. Где-то человек будет в маске, где-то нет. Мы будем проявлять гибкость, позволять проголосовать разными методами.

Обертас опроверг предположение, что избирательные комиссии получают некие планы по явке от властей.

— Система избирательных комиссий — это особый независимый орган. Поэтому спускать планы по явке нам никто права не имеет. Прогнозировать что-то можно, но считать, что нам «спустили» и именно так будет, неправильно. Наши люди — не винтики, нельзя нажать на какую-то кнопку, чтобы люди побежали и проголосовали.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку