Правда ли, что избиркомы получают некие планы по количеству людей, которые должны проголосовать?
В Челябинской области насчитывается 2 миллиона 618 тысяч избирателей, это ставит наш регион на девятое место в России по численности избирателей. Об этом рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас на сегодняшней пресс-конференции, организованной в пресс-центре «Гранада Пресс».
Но сколько из избирателей воспользуются своим правом волеизъявления на общероссийском голосовании по принятию поправок к Конституции 1 июля?
— Сколько придут — все будут наши, обеспечим всех! — восклицает Обертас. — Мы рассчитываем, что все мероприятия по обеспечению безопасности и объяснению важности голосования, позволят сделать нашу работу очень напряженной, что проголосует много людей.
Как объяснил председатель избиркома, у граждан в период с 25 по 30 июня будет возможность проголосовать на дому. А на вопрос «Губернии» о том, как много граждан, по ожиданиям, проголосуют вне избирательных участков, Сергей Обертас ответил так:
— Я рассчитываю, что часть таких избирателей будет значительная. Логика простая: если гражданин имеет какие-то опасения по поводу голосования 1 июля, он может воспользоваться правом проголосовать дома в течение шести дней до этой даты. Мы будем предлагать людям эту возможность, у нас есть достаточное количество переносных урн.
Сергей Обертас отметил, что надомное голосование сильно отличается от обычного.
— Каждое голосование вне помещения будет уникальным, — говорит он. — Где-то двери откроют, где-то нет. Где-то запустят членов избирательной комиссии внутрь, где-то нет. Где-то человек будет в маске, где-то нет. Мы будем проявлять гибкость, позволять проголосовать разными методами.
Обертас опроверг предположение, что избирательные комиссии получают некие планы по явке от властей.
— Система избирательных комиссий — это особый независимый орган. Поэтому спускать планы по явке нам никто права не имеет. Прогнозировать что-то можно, но считать, что нам «спустили» и именно так будет, неправильно. Наши люди — не винтики, нельзя нажать на какую-то кнопку, чтобы люди побежали и проголосовали.
Поделиться
поделиться:
Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.
Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.



