Вторник, 30 Апреля 2024

Обновленная Конституция позволит не зависеть от решений будущих правителей

16.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pexels

В случае принятия поправок россиянам будут гарантированы доступная медицина и социальная защита

Информационно-аналитическое агентство «Полит 74» публикует мнение Марины Поддубной, заместителя председателя Законодательного Собрания Челябинской области, о том, как поправки к Конституции смогут улучшить жизнь российских граждан, высказанное в рамках проекта «Экспертный клуб Челябинска».

— Очень важные конституционные положения касаются сферы здравоохранения, — говорит Марина Поддубная. — Давно говорилось о необходимости единых правил организации медицинской помощи во всех субъектах России. Это позволит обеспечить доступность и качество медицинской помощи.

По соцопросам, запрос на хорошую медицину и социальное обеспечение являются главными в российском обществе. Особенно четко это выявила пандемия коронавируса. Неудивительно, что поправки к Конституции, накладывающие на власти страны ответственность за доступность медицинской помощи (статья 132) и обеспечение социальной защиты (статья 72), привлекают так много внимания.

— Ситуация, в которой мы оказались из-за распространения новой коронавирусной инфекции, еще раз подтвердила необходимость и актуальность социального блока поправок в Основной закон, — говорит Поддубная. — Более того, многое из того, о чем говорилось во время работы над текстом поправок к Конституции, уже нашло отражение в законах и указах президента. Теперь процедурой голосования за пакет поправок 1 июля мы можем закрепить эти социальные гарантии в Конституции. Это позволит в дальнейшем не зависеть от решений тех людей, которые будут находиться у власти.

Напомним, на общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию, которое пройдет в период с 25 июня по 1 июля, будут предприняты дополнительные санитарно-эпидемиологические меры, чтобы максимально обезопасить избирателей и сотрудников избирательных комиссий.

Кроме того, по поручению губернатора, южноуральцы смогут отдать свой голос за или против поправок, даже находясь на дачных участках.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку