Воскресенье, 28 Апреля 2024

Поправки в Конституцию учтут интересы людей пенсионного возраста

26.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Эксперт рассказал, как изменение Основного закона страны отразится на старшем поколении

Директор областного социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста «Тополек» (село Варна) Вячеслав Черноус прокомментировал внесение поправок в российскую Конституцию.

— Обсуждали с коллегами поправки в Конституцию, и пришли к такому мнению, что поправки усилят социальную поддержку населения. Так как МРОТ не сможет устанавливаться меньше прожиточного минимума по стране, а пенсионные выплаты будут подлежать обязательной индексации. Это говорит о том, что регионы не смогут устанавливать размер МРОТ ниже общероссийского. Ничего плохого не вижу в этом. Я считаю, что таким образом будут учтены интересы людей пенсионного возраста, и главное они смогут рассчитывать на реальное увеличение пенсий, благодаря индексации, — заявил Черноус.

Напомним, в эти дни в России проходит Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Оно продлится до 1 июля, объявленного выходным днем. Среди поправок, которые предлагается одобрить россиянам — так называемые «социальные»: государство будет гарантировать защиту семьи, материнства, отцовства и детства, семейных ценностей, доступность качественной медицины, социальное страхование и так далее. Ранее своим мнением об этих и других поправках поделились известные южноуральцы.

Также в поддержку социальных поправок выступил консультант по правам пенсионеров и людей с инвалидностью аппарата уполномоченного по правам человека Челябинской области Евгений Коробейников: по его мнению, поправки позволят сделать социальную политику более адресной и прозрачной.  


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку