Воскресенье, 28 Апреля 2024

Известные челябинцы принимают участие в голосовании по поправкам

26.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов; Юлия Ким

Уважаемые персоны — дирижер и ветеран — поделились мнением о голосовании

Сегодня, 26 июня, избирательный участок №792 Центрального района Челябинска (в библиотеке имени Пушкина) посетили сразу два выдающихся гражданина — главный дирижер Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов и глава областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, сообщает газета «Южноуральская панорама». Оба они решили проявить свою гражданскую позицию и принять участие в Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию государства.

— Почему это важно? Теперь независимо от того, кто будет стоять у власти в стране или регионе, будет он любить культуру или нет, на нее будет предусмотрена статья расходов, — объясняет Адик Абдурахманов. — Есть такая история: во время войны Черчиллю принесли статьи расходов государства и там не было ни слова о культуре, видимо, посчитали, что в военное время о ней можно забыть. А Черчилль сказал: «Ради чего мы тогда воюем? Ради культуры. Культура — это идентичность нашей нации».

— Большинство поправок народные, они предложены людьми, — уверен Анатолий Сурков. — Я сам внес ряд предложений, и они прошли. Получается, я голосую сам за себя. Самыми важными поправками в Конституцию, на мой взгляд, стали индексация пенсий и их размер не ниже прожиточного уровня. Также очень важно, что к медицинской помощи в Основной Закон страны добавили такие понятия, как доступность и качество. А еще поправки встают на защиту семейных ценностей, детей и престарелых родителей.

И Абдурахманов, и Сурков, положительно оценили меры санитарной безопасности на избирательном участке. «В таких условиях чувствуешь себя в безопасности», — сказал Абдурахманов. «Это более чем безопасно», — подтвердил Сурков.

Напомним, все избиратели, входя на избирательный участок проходят обязательную процедуру обработки рук дезинфицирующим средством и измерения температуры, получают защитную маску, перчатки и одноразовую ручку. На полу участков нанесены разметочные линии, позволяющие соблюдать социальную дистанцию.

Ранее руководитель областной Избирательной комиссии Сергей Обертас лично убедился в том, что голосовать безопасно.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации началось 25 июня и продлится до 1 июля. Его результаты появятся в течение пяти дней. Поправки будут приняты в том случае, если за них проголосует более половины избирателей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

Возврат к списку