Четверг, 25 Апреля 2024

Председатель комитета Госдумы РФ по культуре поздравила южноуральцев с почетными званиями

06.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

По словам Елены Ямпольской, Челябинск, Магнитогорск и вся Челябинская область внесли неоценимый вклад в Великую Победу. Именно на Южный Урал в годы Великой Отечественной войны перенесли больше 200 промышленных предприятий, а еще 35 построили фактически с нуля.

Ямпольская.jpg

Магнитогорский металлургический комбинат начал рекордными темпами выпускать броневую сталь. Каждый третий снаряд, который был выпущен по врагу, броня каждого второго советского танка были изготовлены из магнитогорской стали. А на Челябинском тракторном заводе в кратчайшие сроки удалось наладить производство танков «КВ-1» и «Т-34». Именно поэтому вторым именем Челябинска является Танкоград. В Челябинской области также велась сборка ракетных артиллерийских установок «БМ-13» – легендарных «Катюш».

– В тяжелейших условиях, не щадя себя, люди жили и трудились с мыслью: «Все для фронта! Все для Победы!». Работали на пределе сил, вдвое, втрое – за своих земляков, сражавшихся на передовой. Трудовой подвиг южноуральцев, как и их боевое мужество, вечно останутся живыми в благодарной памяти страны. Уверена, что наш прекрасный регион всегда будет достоин своего героического прошлого. Пусть Южный Урал развивается на благо России и своих граждан, пусть царят на этой земле мир и процветание! Слава городам трудовой доблести – Челябинску и Магнитогорску! – гласит поздравление Елены Ямпольской.

Фото Андрея Ткаченко

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Магнитогорск Город трудовой доблести Елена Ямпольская

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку