Четверг, 22 Октября 2026

В Челябинской области улучшилась экологическая ситуация

14.08.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов во время встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в ходе своего сегодняшнего рабочего визита в Челябинск отметил, что в регионе по ряду направлений улучшилась экологическая ситуация

Тем не менее, полпред главы государства продолжает контролировать это направление. Алексей Текслер доложил, что в Челябинске и Магнитогорске идет реализация комплексных планов мероприятий по снижению загрязняющих выбросов. Особый акцент сделан на мониторинге состояния атмосферного воздуха и применении системы сводных расчетов, сообщает пресс-служба губернатора.

Во второй половине 2019 года с девятью промышленными предприятиями Челябинска и шестью предприятиями Магнитогорска были заключены трехсторонние соглашения (между Минприроды России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области). Согласно этим документам, планируется модернизировать производства, внедрить наилучшие доступные технологии и автоматизировать контроль выбросов. Также в этих двух южноуральских городах с 2020 года проводится эксперимент по квотированию вредных выбросов.

Что касается рекультивации городской свалки Челябинска, то почти завершились работы по переформированию тела свалки и его накрытию изоляционными материалами, монтируется система сбора биогаза. На рекультивацию свалки привлекли больше 3,4 миллиарда рублей из федерального бюджета и больше миллиарда средств консолидированного бюджета области. Рекультивация позволит восстановить 74 гектара земель.

Как сообщала «Губерния», с 1 сентября во всех южноуральских школах организуют горячее питание. Для младшеклассников оно будет бесплатным. Николай Цуканов поблагодарил Алексея Текслера за успешную работу в этом направлении.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Николай Цуканов Алексей Текслер экология

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости среды, 21 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

19:19 В Челябинске расследуют смерть пациента в частной клинике

Правоохранители начали выяснение всех обстоятельств гибели 56-летнего мужчины в частном медицинском центре. По предварительной информации, пациент обратился к врачам с жалобами на боль в плече. Мужчине ввели лекарственный препарат в область шеи, после чего его состояние резко ухудшилось. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти его не удалось.

Возврат к списку