Понедельник, 29 Апреля 2024

Власти Челябинска поделились идеями по развитию города

18.08.2020 Корреспондент: Борис Светланов

В мэрии Челябинска сегодня, 18 августа, представители власти, бизнеса, общественности обсудили вопросы развития города до 2035 года. Стратегия как таковая еще не разработана, но идеи уже есть. И их на заседании озвучили представители администрации.

Город Куткин.jpg
Как отметил вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков, сегодня Челябинск у жителей других регионов страны ассоциируется с плохой экологией, хоккейным клубом «Трактор», танками и «Нашей Рашей». И на этом все. Но у города должен быть более позитивный имидж. Чтобы молодые челябинцы не стеснялись места, где живут, а гордились им.

По мнению вице-мэра, у Челябинска должна быть качественная городская среда, современный транспорт, он должен быть более модернизированным и привлекательным для всех слоев населения, и особенно для молодежи. Как сделать его таким? Ответы на этот вопрос и должна содержать Стратегия-2035, которая при хорошем стечении обстоятельств будет принята в начале нового года. Но в ее создании должны участвовать не только власти, но и общественность, сами жители города, отметил Олег Извеков.

По мнению главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова, градостроительная политика должна быть направлена на создание компактного города с доступными сервисами – чтобы у жителей все необходимое было под рукой. Вторая задача – сделать набережную настоящим центром мегаполиса, но сейчас пространство у реки пока еще не освоено. И еще одна цель: в Челябинске должны располагаться объекты регионального значения, только тогда город сможет достойно конкурировать с другими мегаполисами страны.

Как отметили представители общественности, в Стратегии должны быть более амбициозные задачи, например, численность города за 15 лет должна вырасти до трех-четырех миллионов человек. Впрочем, все предложения будут рассматриваться - подготовительная работа по созданию важного для Челябинска документа продолжается.

Фото Дмитрия Куткина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку