Суббота, 20 Апреля 2024

Как южноуральцам правильно заплатить налоги?

13.10.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

«Губерния» узнала, что делать тем, кто не получил налогового уведомления, и что будет, если не заплатить налоги вовремя

Южноуральцы уже начали получать уведомления об уплате налогов за 2019 год: налога на имущество, земельного, транспортного налога, а также НДФЛ (по отдельным видам доходов). Пресс-центр «Гранада Пресс» провел сегодня пресс-конференцию, на которой специалисты УФНС прокомментировали основные изменения, учтенные в налоговых уведомлениях, по сравнению с прошлым годом.

— В этом году жители Челябинской области получат около 1 700 000 налоговых уведомлений, как по почте, так и в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru — говорит Татьяна Полохина, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области. — Основное изменение — это, конечно, снижение ставок по транспортному налогу.

Напомним, не так давно депутаты Заксобрания Челябинской области поддержали инициативу губернатора Алексея Текслера и внесли изменения в закон «О транспортном налоге», которые позволили снизить налоги для 800 тысяч южноуральцев.

Стоит отметить, что на портале «Госуслуги» информация об уплате налогов появляется уже тогда, когда у гражданина появляются долги.

— Сводные налоговые уведомления у нас размещаются только в личном кабинете по простой причине: эта информация является налоговой тайной, — объясняет Елена Зотова, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Челябинской области. — А пользоваться личным кабинетом можно как раз с помощью учетной записи портала «Госуслуги».

«Губерния» узнала, что делать гражданам, которым не пришло уведомление на уплату налога.

— Во-первых, вспомните, не регистрировались ли вы в личном кабинете через налоговую инспекцию. Если регистрация есть, то уведомление размещено только там. Во-вторых, налогоплательщики льготных категорий (например, пенсионеры, предпенсионеры) могут быть полностью освобождены от уплаты этих налогов. В-третьих, уведомления не рассылаются, если сумма налога меньше ста рублей, — рассказала Татьяна Полохина.

Еще один вопрос от газеты «Губерния» касался ответственности за неуплату налогов в срок. Напомним, имущественные налоги необходимо погасить до 1 декабря.

— На сумму неуплаченных налогов ежедневно начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования, — объясняет Александр Шивалье, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Челябинской области. — При получении соответствующего судебного приказа налоговый орган имеет право удержать неуплаченную сумму с карточных счетов должника. Долг до 25 тысяч рублей может быть удержан из заработной платы.

Ранее главный судебный пристав Челябинской области Юлия Третьякова рассказала о том, что количество обращений к судебным приставам на Южном Урале возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в два раза.

Проверить запрет на выезд за границу https://rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку