Суббота, 14 Июня 2025

В Челябинской области до 15% снизился свободный коечный фонд

06.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

На Южном Урале из-за взрыва кислородной станции около поликлиники ГКБ №2 в Челябинске незначительно снизился свободный коечный фонд для ковидных пациентов – до 15%. Раньше он составлял порядка 20%. Но с вводом нового областного инфекционного центра фонд будет увеличен до 20-25%.

Медицина_Челябинский детский онкоцентр_фото Каргаполова (11).jpg

Об этом во время сегодняшнего онлайн-брифинга сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

По ее словам, с начала пандемии 21 тысяча 323 человека имеют лабораторно-подтвержденный диагноз COVID-19. Коэффициент распространения инфекции – 1,07. За прошедшие сутки выявлен 181 новый случай заболевания. Средний темп прироста за семь дней – 0,9. На сегодняшний день получают лечение 5050 человек. Из них амбулаторно – 3978. Это соответствует федеральной статистике: 70% пациентов с ковидом наблюдаются на амбулаторном этапе. Это характерная картина для Российской Федерации.

Свободный коечный фонд в регионе чуть снизился и сейчас составляет 15%. Это, конечно, связано с выходом из работы городской клинической больницы №2. 150 коек отразились на количестве процентов свободного коечного фонда.

– Но на следующей неделе мы открываем наш областной инфекционный центр. Безусловно, свободный коечный фонд будет увеличен до 20-25%. Сегодня у нас 6317 коек на базе 28 медицинских организаций. Охват тестированием достаточно большой – 196,3 теста на 100 тысяч человек. За сутки сделано 1690 исследований КТ (компьютерная томография). Количество вызовов неотложной помощи снизилось, составив 2200 по Челябинской области и 1133 по Челябинску. Охват вакцинацией остается прежним – 68% от плана и мы ждем допоставки вакцины для взрослого населения. До 30 ноября должна прийти оставшаяся вакцина, – прокомментировала Ирина Гехт.

Напомним, сегодня первый замгубернатора также рассказала о том, когда начнется массовая вакцинация южноуральцев от коронавируса.

Ранее «Губерния» сообщала подробности о взрыве кислородной станции в Челябинске.

Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус Ирина Гехт

Другие материалы рубрики
18:45 Челябинский врач назвала ошибки в образе жизни, которые мешают быть здоровым

Какие привычки помогают сохранить здоровье? Можно ли обойтись без приема витаминов, стоит ли опасаться сахара в фруктах, и почему прогулка после работы — ключ к хорошему самочувствию? Гость видеоподкаста директора ОГУ ИД «Губерния» Сергея Филичкина «Человек в разрезе», кардиолог Диана Гильманшина, поделилась простыми и важными советами, которые помогут чувствовать себя лучше каждый день.
https://t.me/chgub

16:04 На фестивале ретро-техники в Челябинске покажут 150 уникальных экспонатов

В воскресенье, 15 июня, в Челябинске состоится фестиваль «Машина времени» для всех любителей ретро-автомобилей и истории техники. Гости смогут увидеть более 150 уникальных образцов техники, среди которых легендарные старинные машины, военные автомобили, мотоциклы и даже детские педальные машинки.
https://t.me/chgub

15:25 Перед большим фестивалем на набережной Челябинска спасли утку с утятами

В ходе подготовки к первому для Челябинска фестивалю VK Fest, на набережной реки Миасс была обнаружена утка, высиживающая яйца. Если бы она оставалась на месте, многолюдное событие могло бы поставить под угрозу безопасность птицы и ее потомства. На помощь пришли сотрудники администрации Калининского района. Несколько дней они следили за уткой, обозначили место ее гнездования и консультировались с экологами, чтобы найти лучшее решение.
https://t.me/chgub

Возврат к списку