Понедельник, 29 Апреля 2024

На границе Челябинской области сохраняются ограничения

10.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Пограничное управление ФСБ по региону напомнило южноуральцам, кто может пресекать границу с Казахстаном

Ограничительные меры были введены из-за пандемии коронавируса. Выезд в соседнюю республику разрешен дипломатическим работникам МИДа, консульств и других диппредставительств и членам их семей. Также ограничения не распространяются на следующие категории: водители грузовых автомобилей международного сообщения, поездные и локомотивные бригады, сотрудники межправительственной фельдъегерской связи, члены официальных делегаций.

Кроме того, меры не затрагивают военнослужащих и гражданский персонал военных баз и воинских частей, а также членов их семей. Пресекать границу разрешено людям, работающим на предприятиях, которые реализуют в Казахстане проекты строительства объектов ядерной энергетики. 

Существует и ряд других исключений для въезда, сообщает пресс-служба областного пограничного управления ФСБ. 

Так, во-первых, для граждан России ограничения на пресечение границы не применяются в случаях выезда, если умер близкий родственник. При этом нужно предъявить копию свидетельства либо справки о смерти, подтверждающего степень родства документа. Во-вторых, если это однократный выезд к месту постоянного проживания за границей, если есть иностранное гражданство, вид на жительство или другой действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. В-третьих, ограничения не касаются постоянно проживающих в городе Байконур Кзыл-Ординской области, командируемых в Казахстан, чтобы участвовать в выполнении госпрограмм в области космической деятельности.

Ограничения не распространяются и на въезжающих в Казахстан на лечение. Но должны быть документы от принимающей клиники, подтверждающие необходимость такого перемещения. А еще пересечь границу могут жители Челябинской области, которым нужно ухаживать за больными родственниками или однократно выехать на место работы или учебы.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск граница ограничения ФСБ

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку