Четверг, 30 Июля 2026

На Златоустовском заводе металлоконструкций погасят долги по зарплате

03.03.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Предприятие столкнулось с серьезными проблемами, но часть из них уже удалось решить

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и правительство региона взяли под собственный контроль ситуацию на ООО «ЗЗМК» — Заводе Златоустовских металлоконструкций.

В последнее время завод находится в сложном, хотя и не критичном положении из-за неплатежей заказчиков, общей неустойчивости строительной сферы и сложных экономических условий, связанных с пандемией. По этим причинам на заводе образовалась задолженность по зарплате, а также по налоговым выплатами отчислениям тепло- и энергоснабжающим организациям.

Министерство промышленности Челябинской области в начале февраля создало рабочую группу, которая разобралась в проблемах завода и выработала список мер по преодолению напряженности. Как отмечает начальник управления промышленности и новых технологий областного минпрома Дмитрий Лысенко, к настоящему времени часть проблем уже удалось решить.

Так, определен график поступления денежных средств от заказчиков предприятия. Они в первую очередь пойдут на выплату зарплаты работникам (ее начнут выплачивать уже на этой неделе) и на расчеты с поставщиками энергоресурсов. Кроме того, завод удалось обеспечить заказами до конца этого года.

— На заводе металлоконструкций трудится 370 человек. Мы предпринимаем все возможное для помощи каждому из них, для сохранения коллектива, а также поддержания цехов и оборудования в работоспособном состоянии, — говорит глава Златоуста Максим Пекарский.

Члены рабочей группы сходятся во мнении, что завод очень скоро сможет преодолеть возникшие трудности. Тем не менее, их работа будет продолжена до полной стабилизации положения.

Ранее глава Кусинского района рассказал, как удалось решить проблему Магнитского поселения, в котором собственник хотел закрыть градообразующее предприятие.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 29 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:00 В Челябинске впервые покажут спектакль «Алеко» с Ильдаром Абдразаковым в главной партии

В октябре впервые в Челябинске выступит Севастопольский государственный театр оперы и балета. Коллектив представит премьеру — оперу «Алеко» Сергея Рахманинова, режиссером-постановщиком которой выступил художественный руководитель театра, народный артист России Ильдар Абдразаков.

16:53 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

Возврат к списку