Суббота, 27 Апреля 2024

Эксперт: «На Урале промышленникам было не выгодно крепостное право»

11.03.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Юлия Боровикова

Сегодня возобновил свою работу челябинский экспертный клуб, где историки, философы и представители церкви обсудили тему крепостного права

Как проходила отмена крепостного права на Урале? Какие последствия она имела как для нашего региона, так и для страны в целом? Эти вопросы сегодня обсудили в «Экспертном клубе Челябинска». Участниками обсуждения стали представитель мультимедийного парка «Россия — моя история» Алексей Сычев, известный челябинский политолог, кандидат философских наук Андрей Лавров, директор медиахолдинга "Гранада Пресс" Сергей Филичкин, заведующий кафедрой ЧИППКРО кандидат исторических наук Вячеслав Кузнецов, отец Игорь (Шестаков), настоятель Свято-Симеоновского храма

Эксперты напомнили, что после отмены крепостного права было освобождено 22 миллиона жителей России. И это была не единственная реформа, она сопровождалась судебной реформой, реформой местного самоуправления и целым пакетом других мер.

Политолог Лавров отметил, что в губерниях ситуации складывались по-разному, потому что Россия - огромная страна. На Урале, например, промышленникам просто невыгодно было крепостничество. Но там, где оно было, это, конечно, было абсолютное рабство, разлучение семей и так далее. Он также считает, что реформа отложила революцию на полвека.

- Крепостничество влияет на нас до сих пор, - добавил эксперт. - Русская деревня прожила как община до начала двадцатого века, а потом пришли колхозы, когда у людей отняли паспорта. Это не рабство, но крепостничество.

Отец Игорь напомнил, что первый проект реформы предлагался ещё Сперанским. Пик крепостного права пришелся на довольно просвещенные время — на девятнадцатый век. Потом при Николае Павловиче рассматривалась такая возможность. Потом трагедия Крымской войны подтолкнула процесс реформы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

Возврат к списку