Эксперт: «На Урале промышленникам было не выгодно крепостное право»

11.03.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Юлия Боровикова

Сегодня возобновил свою работу челябинский экспертный клуб, где историки, философы и представители церкви обсудили тему крепостного права

Как проходила отмена крепостного права на Урале? Какие последствия она имела как для нашего региона, так и для страны в целом? Эти вопросы сегодня обсудили в «Экспертном клубе Челябинска». Участниками обсуждения стали представитель мультимедийного парка «Россия — моя история» Алексей Сычев, известный челябинский политолог, кандидат философских наук Андрей Лавров, директор медиахолдинга "Гранада Пресс" Сергей Филичкин, заведующий кафедрой ЧИППКРО кандидат исторических наук Вячеслав Кузнецов, отец Игорь (Шестаков), настоятель Свято-Симеоновского храма

Эксперты напомнили, что после отмены крепостного права было освобождено 22 миллиона жителей России. И это была не единственная реформа, она сопровождалась судебной реформой, реформой местного самоуправления и целым пакетом других мер.

Политолог Лавров отметил, что в губерниях ситуации складывались по-разному, потому что Россия - огромная страна. На Урале, например, промышленникам просто невыгодно было крепостничество. Но там, где оно было, это, конечно, было абсолютное рабство, разлучение семей и так далее. Он также считает, что реформа отложила революцию на полвека.

- Крепостничество влияет на нас до сих пор, - добавил эксперт. - Русская деревня прожила как община до начала двадцатого века, а потом пришли колхозы, когда у людей отняли паспорта. Это не рабство, но крепостничество.

Отец Игорь напомнил, что первый проект реформы предлагался ещё Сперанским. Пик крепостного права пришелся на довольно просвещенные время — на девятнадцатый век. Потом при Николае Павловиче рассматривалась такая возможность. Потом трагедия Крымской войны подтолкнула процесс реформы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости вторника, 20 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:33 Уроженка Еманжелинска в четвертый раз стала «ангелом» Victoria's Secret

В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.

20:02 В нескольких школах Озерска прошла эвакуация на фоне тревожных сообщений

Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».

Возврат к списку