Выпадающие доходы муниципалитетов будут восполнены средствами областного бюджета
В Челябинской области ставку единого сельскохозяйственного налога снизили в два раза — с 6 до 3%. Законопроект в первом и третьем чтении одобрили депутаты Заксобрания Челябинской области.
— Законопроект был одобрен двумя комитетами — по бюджету и по аграрной политике, — отметил первый вице-спикер областного парламента Александр Лазарев. — С принятием закона в два раза уменьшается налоговое бремя для наших аграриев.
Напомним, с инициативой снизить ставку единого сельскохозяйственного налога выступил ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время обращения к депутатам Законодательно собрания региона. И сегодня, 17 июня, оно было поддержано южноуральскими парламентариями.
Отметим, что за 2019 год плательщиками ЕСХН являются 1269 сельхозтоваропроизводителей — это 80% аграрного сообщества области. Причиной для инициативы послужило, увеличение налоговой нагрузки на аграриев, применяющих данную систему налогообложения, а также снижение финансовой устойчивости хозяйств в связи с неблагоприятными погодными условиями в прошлом году. При этом выпадающие доходы муниципалитетов в связи с понижением ставки будут восполнены средствами областного бюджета.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Пострадали водитель автобуса и пять его пассажиров. Еще четверо пострадавших из списка — это те, кто ехал в Daewoo Matiz: двое родителей погибли на месте, двое детей госпитализированы.
https://t.me/chgub
К майским праздникам арт-сквер на набережной реки Миасс, который открыли 3,5 года назад, приведут в порядок. Об этом сегодня, 13 февраля, распорядился глава Челябинска Алексей Лошкин во время инспекции на объект.
— Считаю, что нужно вернуть арт-скверу его первозданный вид. Такой подход нужно применять ко всем общественным пространствам в городе. Каким бы масштабным и замечательным ни был проект, за ним нужно следить и вовремя приводить в порядок, — подчеркнул Алексей Лошкин.
https://t.me/chgub