Экспозиция состоит из 11 огромных фигур
Сегодня, 21 июня, официально открыли фестиваль песочной скульптуры в Саду камней на набережной реки Миасс. Экспозиция состоит из 11 песочных огромных фигур, на которые ушло более 800 тонн песка. Мастера со всей России создавали композиции, посвященные основанию города, Транссибу, торговле и медицине, металлургическому производству, Танкограду и знаменитой «Уральской молнии» Лидии Скобликовой.

Для посетителей прошла ознакомительная экскурсия. Как отмечают сами скульпторы, горожане очень тепло отнеслись к появлению экспозиций.

В тени в день открытия также можно было отдохнуть в креслах-мешках и послушать джаз в исполнении юных музыкантов, сообщает телеграм-канал «Вечерка».

Как рассказал один из скульпторов, в основе изображения Театра драмы лежит идея о том, что он сочетает в себе классический театр и отражение современной жизни. Добровольческому танковому корпусу посвящена отдельная скульптура.
Основатель благотворительного Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер сама оценила качество песка и созданные скульптуры.
— Я очень трепетно отношусь к Вардкесу Авакяну, создавшему этот памятник Курчатову, и считаю его одной из жемчужин нашего города, — отметила Ирина Текслер.
Бывший фонтан еще не закончили облагораживать, но подсветка уже работает.
— Если парк песочных скульптур вызовет положительные эмоции у горожан, то, возможно, мы в дальнейшем будем расширять экспозицию, — сказал заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев.
Фестиваль песочной скульптуры продолжится в Челябинске до конца сентября. Однако если лето будет жарким, скульптуры укроют на зиму, чтобы экспозиция прожила как можно дольше.
Поделиться
поделиться:
Составители рейтинга при оценке использовали данные объемов производства, доходности бюджета, занятости населения, а также производства на душу населения и доли прибыльных предприятий. Первые строчки в этом рейтинге традиционно занимают Москва и Санкт-Петербург.
Челябинский хоккейный клуб «Трактор» начнет выступление в чемпионате 2026–2027 с матча в Ярославле. Соперником челябинцев станет «Локомотив» — команда, которая в 2025 году не дала «Трактору» пробиться в финал Кубка Гагарина и завоевала звание чемпиона, а в 2026 году повторила свой успех.
В Златоусте состоялся последний в регионе отчетно-программный форум «Есть результат», во время которого были подведены итоги развития муниципалитета за последние пять лет. Среди значимых цифр — снижение безработицы в 2,6 раза, инвестиции на 13,5 миллиарда рублей и внушительные объемы средств, выделенные на обновление коммунальной и дорожной инфраструктуры.

