Суббота, 27 Апреля 2024

Мобильный оператор Tele 2 незаконно разместил вышку мобильной связи на территории природного объекта?

20.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

В министерстве экологии пообещали разобраться в ситуации

В министерство экологии Челябинской области поступила жалоба от жителей посёлка «Увильды». По словам местных, небезызвестный мобильный оператор Тele 2 установил вышку на земельном участке, входящем в особо охраняемую природную территорию «Озера Увильды». Предварительно для установки вышки здесь также вырубили небольшой участок лесного массива. Неравнодушные к происходящему собрали фотоматериалы, в которых зафиксирован факт нарушения, и предоставили их как доказательство.

В пресс-службе министерства экологии заявили, что проверка последовала сразу после первых жалоб горожан. Установка вышки на территории особо охраняемого природного объекта не была согласована с ведомством.

 - Сейчас устанавливаются собственники земельного участка, после этого нарушители будут привлечены к административной ответственности. Вышку ждёт снос сразу после решения суда, - отметил заместитель министра экологии по Челябинской области Виталий Безруков.  

МАТЕРИАЛ ДОПОЛНЕН. 

Пресс-служба мобильного оператора Tele 2 позже прокомментировала ситуацию:

- Базовая станция в кооперативе «Чайка» необходима для предоставления качественных услуг связи 2G и 4G для клиентов компании, в том числе отдыхающих на близлежащих туристических объектах. Объект в ТСН «Чайка» возведен на частном земельном участке. Незаконной рубки деревьев при возведении сооружения не проводилось. Размещение объекта производится в строгом соответствии с требованиями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Работа антенно-мачтового сооружения не оказывает негативного влияния на особо охраняемую природную территорию и не запрещена нормативными актами. Договор аренды зарегистрирован в уполномоченном органе по государственной регистрации прав в установленном законом порядке. Сооружение не является капитальным, не относится к недвижимым вещам, вследствие чего не требует получения разрешения на строительство. В данный момент базовая станция в эфир не выведена, ведутся работы по ее вводу в эксплуатацию. Мы уточняем, есть ли необходимость получения дополнительных согласований по объекту, и мы открыты к конструктивному диалогу с жителями и ведомствами. Tele 2 проведет всю необходимую работу для урегулирования ситуации.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку