Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинский программист рассказал, почему не стоит бояться QR-кода

07.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

По мнению Андрея Попова, распространенный миф о слежке через сертификат о вакцинации не имеет никаких оснований для существования

Непонятная убежденность некоторых людей в том, что прививка от коронавирусной инфекции может принести неприятности, зачастую объясняется банальной верой в мифы и толки. Люди верят в тайные заговоры и опасные эксперименты. К примеру, один из популярнейших мифов рассказывает, что QR-коды – это метод слежки за гражданами каких-либо спецслужб.

Челябинский программист Андрей Попов на своей странице в Facebook объяснил, что спецслужбам совершенно не обязательно так усложнять себе жизнь, распространяя среди людей QR-коды, ведь практически у каждого жителя России есть устройство, которое само по себе может передавать данные о местонахождении человека – обыкновенный смартфон или телефон.

- Ваш телефон непрерывно сообщает, где вы находитесь. Не надо никаких QR-кодов. Вообще ничего не надо. Если спецслужбы захотят знать, где вы, они спросят у сотовой компании, и та укажет ваше место, прямо, вот сейчас, с точностью метров десять, - пишет Андрей Попов.

Программист также привел пример из личного опыта. Когда-то он ездил в Австрию, посетил там множество мест, а затем решил сравнить свой путь с онлайн-картой своего мобильного устройства и убедился, что его путь был тщательно зафиксирован одним популярным сервисом.

- И всё это мой смартфон аккуратно сообщил сервисам известной компании. А там записали, расшифровали и анализировали. Система даже понимает, где шёл пешком, где на автобусе, а где на авто. И так каждый день, начиная с 2009 года. Каждый день подробно зафиксирован. Какие такие, вы говорите, коды?! QR?, - подытожил автор поста.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку