Воскресенье, 28 Апреля 2024

Пост спикера челябинского областного парламента покидает председатель Владимир Мякуш

10.11.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Дмитрий Куткин

Преемником спикера ЗСО готов стать его заместитель Александр Лазарев

Смена руководства в ЗСО не была секретом и обсуждалась экспертами и наблюдателями давно. Но только сегодня Владимир Мякуш, который возглавляет областной парламент последние 16 лет, начиная с 2005 года, назвал дату, когда он объявит официально о сложении полномочий. Заявление он собирается сделать на ближайшем заседании ЗСО, которое состоится 16 ноября.

Владимир Мякуш уточнил, что договоренность об уходе с поста председателя ЗСО была достигнута с губернатором Алексеем Текслером еще осенью прошлого года. Тогда глава региона занял пост лидера регионального отделения «Единой России» вместо Владимир Мякуша.

- Я считаю, что мне нужно дать возможность молодым политикам продолжить ту работу, которой я много лет занимался, - заявил Владимир Мякуш.

Преемником спикера ЗСО станет его заместитель – Александр Лазарев. Его кандидатуру Мякуш согласовал с губернатором Алексеем Текслером и секретарем Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком.

Александр Лазарев сказал, что решение остается за депутатами, но если ему окажут такое доверие, то он будет максимально следовать тем традициям, которые сложились в областном парламенте.

- Очень важно сохранить преемственность в законодательном органе и максимально использовать накопленный опыт Владимира Викторовича, - подчеркнул Лазарев, которого называют ставленником Текслера.

Владимир Мякуш намерен продолжить работу в качестве советника губернатора.

- Я был и остаюсь преданным сторонником и членом команды Алексея Текслера, - подчеркнул Владимир Мякуш.

Комментируя решение спикера ЗСО, политолог Александр Мельников отметил, что подготовка к общей перезагрузке парламента, и кастинг на роль нового спикера продолжались в течение последнего года.

- Бывший мэр Южноуральска Александр Лазарев обеспечит максимальную преемственность в работе ЗСО. И это важный аргумент, - подчеркнул эксперт.

Как рассказал сегодня изданию «ЧелябинскСегодня» политолог, руководитель исследовательской группы «Монитор» Алексей Ширинкин, Владимир Мякуш эффективно работал с конфликтной повесткой.

- Политика Мякуша как раз в этом и заключалась: сначала «остудить головы» и договориться, не выносить сор из избы, - пояснил эксперт. - Все конфликтные мнения в областном парламенте остаются на уровне фракции (учитывая, что большинство остается за «Единой Россией»). Только потом выходят с готовым решением уже в публичную плоскость.

Эту традицию предстоит продолжить новому спикеру.

- Удастся ли Александру Лазареву руководить этим процессом в таком же ключе, покажет время. Все институты для этого существуют, но понятно, что это требует серьезной работы. Лазареву, как мне кажется, нужно будет отрабатывать роль модератора в элитных конфликтах, - отметил Алексей Ширинкин.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку