Суббота, 27 Апреля 2024

РПЦ предупредила об активизации в Челябинской области деструктивного культа с Украины

05.03.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Адепты эзотерического культа ведут антироссийскую пропаганду и пытаются найти новых последователей даже у входа в храмы

Миссионерский отдел Челябинской епархии предупредил, что во время обострения событий на Украине в Челябинской области наблюдается активизация психокультов и деструктивных течений. Среди них немало аффилированных в той или иной степени с западными религиозными организациями.

Как сообщает «Вечерний Челябинск», одна из таких структур — «Школа единого принципа» (ШЕП). Этот эзотерический культ создан на Украине некоей «духовидицей» и сейчас активно действует на Южном Урале. Его основательница в своей вероучительной доктрине широко использовала индуистские и буддийские тексты, оккультное наследие Блаватской и Рерихов. И уже это свидетельствует о психопатологической и демонической подоплеке культа.

Как выяснила «Губерния», последователи ШЕП ничего не стесняются и пытаются найти новых последователей даже у входа в православные храмы. При этом они занимаются антироссийской политической деятельностью. При этом в миссионерском отделе Челябинской епархии замечают, что духовная борьба в мире, пропаганда деструктивных вероучений и идеологий в настоящее время приобрела изощренный характер и нередко происходит в скрытой форме.

Добавим, что сейчас православные отмечают Масленицу. Масленичная неделя завершится прощенным воскресеньем, после чего начнется Великий пост. А сегодня суббота — «золовкины посиделки», когда молодая невестка приглашала в дом мужа своих золовок, и девушки гадали на суженых. Воскресенье — «проводы зимы» и снова масштабные гуляния, завершающиеся сжиганием чучела Масленицы. В наши дни большинство праздничных мероприятий проводится в парках и скверах, в общественных местах, на детских площадках и в культурных учреждениях в воскресенье. Ранее «Губерния» рассказала, какие мероприятия, приуроченные к Масленице, пройдут в городах Челябинской области, а также какие мероприятия придутся по душе детям.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку