Масленичная неделя, связывающая зиму и весну, наступает уже завтра
В этом году масленичная неделя начинается 28 февраля, но большая часть праздничных мероприятий состоится в ее последний день, 6 марта.
В Миассе отмечать Масленицу начали досрочно: уже сегодня, 27 февраля, в городе проходят уличные гуляния «Проводы зимы. Встреча весны», и мастер-класс от Общества русской традиционной культуры «Проводы зимы». В субботу, 5 марта, в Миассе на площади у ЦД «Строитель» пройдет уличное гуляние «Как домовенок Печенюшкин бабе Яге весну подарил», а на стадионе «Южный» — уличное гуляние «Гуляй, Масленица».
Магнитогорская картинная галерея 5 марта приглашает посетить культурно-развлекательное мероприятие «Встречаем весну!» и узнать много нового об истории праздника и его традициях. Народные гуляния в Магнитогорске традиционно пройдут на площади перед цирком 6 марта. Программу готовит Дом дружбы народов.
«Масленичный Разгуляй» в Златоусте состоится 5 марта в детском парке в районе железнодорожного вокзала. В программе: выступления творческих коллективов, театрализованное представление, скоморошьи потехи. 6 марта народные гуляния «Широкая Масленица» пройдут в парке «Молодежный».
В Нязепетровске провожать зиму будут 6 марта: на городской площади состоится праздничная программа и конкурс масленичных блинов «Пальчики оближешь». В этом конкурсе может принять участие любой желающий, победителей выберут в нескольких номинациях, включая «Самый вкусный блин», «Лучшая начинка для блинов» и «Самый красивый наряд участника конкурса».
В Верхнем Уфалее в программу праздника включены интерактивные площадки с различными развлечениями и представлениями, концертная конкурсно-игровая программа, общий хоровод и спортивно-развлекательная эстафета среди сотрудников городских учреждений.
В Аше праздник пройдет 6 марта на центральной площади. Гостей праздника ожидают игры и конкурсы, спортивные состязания, театрализованное представление. На полевой кухне МЧС для всех приготовят горячие блины и ароматный чай, а местные казаки представят свои игровые зоны. Завершением праздника станет традиционное сжигание чучела зимы.
В Копейске пройдет необычный праздник Масленицы с экологическим уклоном: «ЭкоМасленицу» организует министерство экологии Челябинской области. Чучела зимы сделают из отходов, но сжигать не будут, а отдадут на переработку.
В Челябинске праздничные мероприятия пройдут в Городском саду имени Пушкина, парках Гагарина и Тищенко, а также в Саду Победы. На каждой из этих площадок жители города смогут принять участие в веселых конкурсах, увидеть зажигательные номера танцевальных и вокальных коллективов, а также посетить гастрономическую ярмарку с масленичными блюдами.
Многие мероприятия в городах и районах Челябинской области пройдут в рамках Года культурного наследия народов России.
По православному календарю, после Масленичной недели наступает Великий пост, он продлится с 7 марта по 23 апреля, а 24 апреля наступит Пасха.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики