В министерстве культуры Челябинской области рассказали о достижениях прошлого года и планах на этот год
В четверг, 7 апреля, в Челябинске состоялось ежегодное расширенное заседание коллегии министерства культуры Челябинской области, участники которого подвели итоги 2021 года и рассказали о планах на 2022-й.
В своем докладе министр культуры Алексей Бетехтин рассказал, что в 2021 году, даже несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, в регионе уделялось большое внимание развитию культуры. Так, в южноуральских театрах состоялось несколько громких премьер, с успехом состоялись знаковые выставки, шло оснащение образовательных учреждений и библиотек.
Уже в этом году был запущен долгожданный проект «Земский работник культуры», по которому педагоги музыкальных школ могут получить один миллион рублей, начав работу в городе или селе с населением до 50 тысяч человек. По словам министра, в будущем проект будет совершенствоваться.
Как отметил Алексей Бетехтин, в 2022 году сфера культуры на Южном Урале получила рекордное финансирование — 4,7 миллиарда рублей. Это позволит не только продолжать ремонт и модернизацию театров, музеев, домов культуры, музыкальных школ, библиотек, но и запускать новые проекты. О некоторых из них Алексей Бетехтин ранее рассказал в интервью «Губернии».
Министр информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов выступил с докладом об основных направлениях цифровой трансформации в регионе, современных трендах и вызовах и информационной безопасности.
Руководитель дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Диана Малышева представила новый цифровой сервис «Культура и искусство Южного Урала». Теперь каждый южноуралец может получать на сайте cultureural.ru или в приложении для смартфона актуальную информацию о культурных событиях региона, узнавать о мероприятиях и ставить им оценки.
Итогом расширенного заседания стало постановление коллегии, утверждающее направления развития культуры региона.
Завершающей частью мероприятия стало награждение лучших работников в сфере культуры и искусства Южного Урала благодарностями губернатора, большими и малыми почетными знаками министерства культуры.
Как ранее сообщала «Губерния», к 2024 году в Челябинской области должны модернизировать 30 библиотек. Кстати, после модернизации их посещаемость увеличивается втрое.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
20:18
Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза
В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.
19:19
В Челябинске расследуют смерть пациента в частной клинике
Правоохранители начали выяснение всех обстоятельств гибели 56-летнего мужчины в частном медицинском центре. По предварительной информации, пациент обратился к врачам с жалобами на боль в плече. Мужчине ввели лекарственный препарат в область шеи, после чего его состояние резко ухудшилось. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти его не удалось.