Собрать транспортное средство для дрифта на трех колесах мастерам удалось за две недели
Жители Аши Михаил Левус и Роман Пензин своими руками сделали гибрид карта и велосипеда и теперь хотят сделать специальный полигон для заездов, сообщает газета «Стальная искра».
Михаил работает на Ашинском металлургическом заводе, а Роман — самозанятый. Обоих объединяет любовь к авто- и мототранспорту. Более пяти лет они вынашивали идею сделать собственными руками необычное средство передвижения — дрифт-трайк. Так называют трехколесный мотоцикл или велосипед с задними колесами от картинга, использующийся для дрифтинга на трассах. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, катание на дрифт-трайке можно назвать экстремальным.
— Изначально мы взяли велосипедное колесо, а потом заехали в пункт металлоприемки, увидели там раму от мотоцикла «Ява» с рулем, колесом и тормозами... В тот момент все и решилось! — с азартом рассказывает Михаил.
Используя запчасти от «Явы», парни решили воплотить мечту в жизнь. Они работали над созданием своей машины по вечерам и в выходные. Много времени занял подготовительный период, а вот сама сборка прошла быстрее. Первый тест-драйв мастера провели спустя две недели после начала сборки. На создание дрифт-трайка было потрачено 55 тысяч рублей.
Сейчас Роман и Михаил хотят организовать специальный полигон для заездов. Для этого они даже уже присмотрели площадку в поселке Лесохимиков. По их словам, такая площадка позволит подросткам и молодежи выплескивать свой адреналин, одновременно получая навыки езды, изучая правила дорожного движения, участвуя в соревнованиях. Со своим предложением парни обратились в районную администрацию.
Напомним, в Ашинском районе автомобильные виды спорта пользуются большой популярностью. Каждый год здесь проходит автофестиваль «Снежное кольцо». А в феврале этого года в Аше была открыта уникальная спортивная трасса для автолюбителей. В рамках открытия на ней прошла первая гонка «Дай угла» — автомобильные соревнования с уклоном на дрифт и спринт.
Кстати, спорткомплекс «Трасса74» в Челябинске в скором времени сможет проводить соревнования в самых разных автоспортивных дисциплинах международного уровня.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
11:59
В Трехгорном закрыли пляж из-за медведицы с детенышем
В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.
10:10
Челябинского маршрутчика, обматерившего сотрудников полиции, оштрафовали
Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.
10:04
Челябинский троллейбус стал звездой нового комедийного сериала
Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.