Пятница, 17 Января 2025

Стало известно, где в этом году пройдет Сабантуй Челябинской области

14.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Национально-культурный праздник впервые развернется на спортивном аэродроме поселка Калачево

Областной Сабантуй – одно из ярких и зрелищных мероприятий, которое собирает на своих площадках тысячи участников и гостей со всей Челябинской области и других регионов. В этом году праздник впервые пройдет на спортивном аэродроме поселка Калачево города Копейска.

Как сообщает министерство культуры Челябинской области, на поле аэродрома развернутся традиционные национальные поселения татар и башкир. Пройдут спортивные состязания в национальных видах борьбы, в том числе, куреш. Пройдут областные конкурсы на лучшую юрту, подворье, национальный уголок.

Любителям отведать национальную кухню непременно понравится конкурс «Лучшая лапша Сабантуя», а ценителям традиционных обрядов придутся по душе конкурсы «Нити предков» и «Лучшая пряха Сабантуя». Планируется провести и увлекательные мастер-классы по ковке, кожевенному и кузнечному делу, изготовлению кнута.

Особое место на празднике займут делегации из республик Татарстан и Башкортостан. Их экспозиции, городки и торговые ряды всегда становятся едва ли не главным украшением праздника, как и концертные программы, в которых принимают участие лучшие артисты республик.

Добавим, что областной Сабантуй пройдет 9 июля, праздничные действия начнутся в 12.00. Организаторами праздника стали министерство культуры Челябинской области, Дом дружбы народов Челябинской области, организации «Башкирский Курултай» и «Конгресс татар Челябинской области».

Ранее «Губерния» сообщала, что Бажовский фестиваль в этом году пройдет с 17 по 19 июня, его будет принимать Пластовский район. Площадкой станет территория около села Демарино. Специальным гостем фестиваля в этом году станет Елена Гагарина, генеральный директор музеев Московского Кремля, старшая дочь первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 17 января

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

18:00 Ветераны Миасса благодарят президента за звание «Город трудовой доблести»

Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Борис Евсеев, узнав о присвоении Миассу звания «Город трудовой доблести», очень обрадовался. Он благодарен за это решение президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

— Это, прежде всего, признание заслуг города и его жителей перед страной как в годы Великой Отечественной войны, так и сегодня — в ходе специальной военной операции. Каждый житель Миасса гордится славной историей нашего родного города. И присвоение данного звания очень почетно и символично в юбилейный год Великой Победы, — подчеркнул Борис Евсеев.

17:51 Во время празднования Крещения службу будут нести более 1500 южноуральских полицейских

Также в охране правопорядка задействуют сотрудников областного управления Росгвардии, добровольные народные дружины, казачество, частные охранные предприятия. Кроме того, около купелей будут дежурить сотрудники ГУ МЧС России по Челябинской области.
https://t.me/chgub

Возврат к списку