Воскресенье, 28 Апреля 2024

Стало известно, где в этом году пройдет Сабантуй Челябинской области

14.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Национально-культурный праздник впервые развернется на спортивном аэродроме поселка Калачево

Областной Сабантуй – одно из ярких и зрелищных мероприятий, которое собирает на своих площадках тысячи участников и гостей со всей Челябинской области и других регионов. В этом году праздник впервые пройдет на спортивном аэродроме поселка Калачево города Копейска.

Как сообщает министерство культуры Челябинской области, на поле аэродрома развернутся традиционные национальные поселения татар и башкир. Пройдут спортивные состязания в национальных видах борьбы, в том числе, куреш. Пройдут областные конкурсы на лучшую юрту, подворье, национальный уголок.

Любителям отведать национальную кухню непременно понравится конкурс «Лучшая лапша Сабантуя», а ценителям традиционных обрядов придутся по душе конкурсы «Нити предков» и «Лучшая пряха Сабантуя». Планируется провести и увлекательные мастер-классы по ковке, кожевенному и кузнечному делу, изготовлению кнута.

Особое место на празднике займут делегации из республик Татарстан и Башкортостан. Их экспозиции, городки и торговые ряды всегда становятся едва ли не главным украшением праздника, как и концертные программы, в которых принимают участие лучшие артисты республик.

Добавим, что областной Сабантуй пройдет 9 июля, праздничные действия начнутся в 12.00. Организаторами праздника стали министерство культуры Челябинской области, Дом дружбы народов Челябинской области, организации «Башкирский Курултай» и «Конгресс татар Челябинской области».

Ранее «Губерния» сообщала, что Бажовский фестиваль в этом году пройдет с 17 по 19 июня, его будет принимать Пластовский район. Площадкой станет территория около села Демарино. Специальным гостем фестиваля в этом году станет Елена Гагарина, генеральный директор музеев Московского Кремля, старшая дочь первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку