Воскресенье, 28 Апреля 2024

Герой России из Челябинска рассказал о своих жизненных принципах

02.08.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: сделано с видеозаписи Минобороны РФ

По его словам, десять морально готовых солдат справятся с боевой задачей лучше 30 не готовых

В конце июля Иван Шиц, командир 239-го гвардейского танкового Оренбургского казачьего полка 90-й гвардейской танковой дивизии, которая дислоцируется в Чебаркуле, за мужество и героизм, проявленные в ходе спецоперации по защите Донбасса, получил звание Героя России и медаль «Золотая Звезда». Также высокой государственной наградой — орденом Жукова — отметили и его танковый полк.

Справка

Иван Шиц родился 29 июня 1981 года в селе Пушкино Омской области. Закончил Омский танковый инженерный институт. С 2003 года служил в Хабаровском учебном центре, с 2013 по 2016 годы командовал мотострелковым батальоном на острове Сахалин. Затем окончил общевойсковую академию Вооруженных сил и с 2020 года начал служить в 90-й гвардейской танковой дивизии в Чебаркуле. С ноября 2021 года — командир 239-го гвардейского танкового Оренбургского казачьего полка. С 24 февраля 2022 года полк под его командованием был задействован в специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР.

Иван Шиц, сейчас находящийся в госпитале после ранения, дал эксклюзивное интервью газете «Южноуральская панорама».

— Надо всегда быть человеком и задачи перед бойцами ставить реальные и выполнимые. Не получается выполнить — разбейся, но сделай. Тогда людей не подведешь, и стыдно не будет, — рассказал Иван Щиц о главном принципе в боевых условиях.

По словам Ивана Щица, при получении боевой задачи ее необходимо как следует оценить и, если потребуется, отстоять свою точку зрения на нее. Командир должен понимать, что от его решений зависят жизни людей, техника, состояние дивизии и армия в целом. Солдат же должен быть морально готов к выполнению боевой задачи.

— Если ты испугался, подойди и прямо скажи в глаза: «Я не боец», — говорит Иван Щиц. — Предположим, в бой идет солдат, который морально не готов и получает ранение из-за своей безалаберности. Этого человека минимум двое должны оттащить, еще один должен их прикрыть. На выполнение боевой задачи можно отправить 30 человек, а можно десять, которые сделают больше, чем 30.

Иван Шиц отмечает, что сейчас бойцы его полка приводят в порядок технику и готовятся к выполнению боевых задач.

Ранее южноуральские депутаты поддержали проект закона, внесенного губернатором Челябинской области, о региональных выплатах участникам специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку