Понедельник, 29 Апреля 2024

Для общественного транспорта Челябинска организуют еще 3,8 километра выделенных полос

15.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Соответствующую разметку нанесут на участке от улицы Братьев Кашириных до улицы Коммуны до конца августа

Челябинская транспортная реформа набирает обороты. Сегодня о ее реализации рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев, его заместитель Александр Егоров и заместитель главы города Челябинска Андрей Ксензов.

Министр Алексей Нечаев рассказал, что до конца года в Челябинске появятся 20 новых троллейбусов, увеличивается парк новых автобусов большой вместительности, параллельно с этим миндортранс совместно с городской администрацией занимаются организацией приоритетного проезда для автобусов и троллейбусов в городе.

Как сообщил заминистра Александр Егоров, в Челябинске продолжается работа по организации выделенных полос для общественного транспорта, и это одна из составляющих транспортной реформы в Челябинской агломерации.

Пионерами в организации выделенок в нашей стране стали в 2010 году Москва и Казань. К пример, сейчас в Казани 183 км выделенных дорог. В Челябинске до 2020 года было лишь 2,1 километра приоритетных полос для общественного транспорта. На конец 2021 года эта цифра составляла 15 километров. Планируется, что до конца 2023 года их будет более 40 километров. В этом году уже до конца августа в Челябинске появятся еще 3,8 километра выделенки на участке от улицы Братьев Кашириных до улицы Коммуны. При этом реконструкция дороги не планируется, будет сделана специальная разметка.

- При выборе новых участков мы работали в рамках существующих выделенных полос, - пояснил Александр Егоров, - мы их удлинили.

Выделенные полосы выбирали исходя из исследования, которое провели в ЮУрГУ. Были выбраны коридоры с максимальным пассажиропотоком. По результатам исследования были заложены транспортные коридоры, где необходимы выделенные полосы. Общий потенциал выделенок для Челябинской агломерации составляет 130-160 километров. Это то, к чему необходимо стремиться, считает Александр Егоров.

Замминистра подчеркнул, что нововведения необходимы для запуска новых автобусов и троллейбусов. Также он сообщил, что будет обновляться и транспорт частных перевозчиков.

Отвечая на вопрос «Губернии», как будет приобретаться транспорт для частников, Александр Егоров пояснил, что по его данным в ближайшие годы частниками будут приобретены порядка 200 транспортных средств на условиях лизинга.

- Чтобы это приобретение было выгодно для перевозчика, мы заключаем договора на длительные сроки – до трех лет, - рассказал Александр Егоров. – это позволит перевозчику планировать свои выплаты по лизингу. В итоге около 600 единиц общественного транспорта будут пользоваться выделенными полосами.

Александр Егоров уточнил, что в планах транспортной реформы перевести все маршруты на регулируемый тариф, чтобы стоимость проезда у частников будет такой же, как в общественном городском транспорте.

- Пассажир, заходя в любой маршрут, не будет видеть разницы в стоимости, сможет воспользоваться льготами, единым проездным билетом, - пояснил Александр Егоров. – Ежемесячно организатор перевозок будет оплачивать частнику определенную сумму за километраж, что позволит ему устанавливать единую с гортранспортом цену на проезд.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку