Суббота, 27 Апреля 2024

Топ-5 правил защиты от несанкционированного подключения к Wi-Fi-сети

01.09.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Олег Каргаполов

Чтобы злоумышленники не оказались в локальной сети и не совершили какие-либо противоправные действия, необходимо соблюдать определенные правила

Специалисты министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области рассказали Полит74, что нужно сделать, чтобы защититься от злоумышленников.

— Несанкционированное подключение к Wi-Fi-сети может нести риск совершения противоправных действий без вашего ведома. Например, злоумышленник может снизить скорость проходящего трафика или получить возможность управлять устройствами «умного дома» в сети, соответственно, выключать сигнализацию, приборы. Это неприятно, но ощутимых последствий не несет. Более серьезный ущерб возможен в ситуации, когда в вашей домашней сети облачное хранилище с личной информацией, а доступ есть у всех пользователей сети. В этом случае злоумышленник может использовать полученные данные для совершения противоправных действий. Так, если у вас установлена синхронизация с домашним облачным хранилищем всех фотографий телефона, документов, преступник может получить доступ к специальным категориям персональных данных, фотографиям банковской карты и прочему. Не стоит также исключать возможность распространения экстремистской и прочей запрещенной информации из вашей сети, — сообщают эксперты.

Для минимизации возможности попадания злоумышленника в локальную сеть и совершения им противоправных действий, нужно придерживаться ряда правил:

1. Не использовать открытые Wi-Fi-сети (сети без пароля не шифруют трафик, а значит все данные пользователей в них как на ладони).

2. Ставить надежный пароль в сетях с шифрованием (длинный пароль со специальными символами более устойчив к взлому, чем короткий).

3. Не пользоваться механизмом WPS (вне зависимости от длины пароля, для подключения к сети нужно будет перебрать всего около 11000 вариантов, не все роутеры поддерживают защиту от этой уязвимости).

4. Для повышения защищенности также можно пользоваться фильтрацией по MAC-адресам, но этот способ также имеет недостаток в виде возможности подмены MAC-адреса злоумышленника на MAC-адрес из «белого» списка.

5. Пользоваться гостевой сетью для основного потока пользователей, чтобы разграничить личные/рабочие данные от третьих лиц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

Возврат к списку