Суббота, 27 Апреля 2024

В «Экспертном клубе» Челябинской области обсудили ситуацию с лесными пожарами

01.09.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

Эксперты считают, что на Южном Урале ситуация управляемая, так как после прошлогоднего «огненного шторма» на юге области региональные власти разработали целый ряд противопожарных мер

Конец августа и начало сентября во многих российских регионах аномально жаркие. В некоторых областях, как результат, продолжаются крупные лесные пожары. Члены «Экспертного клуба» Челябинской области считают, что на Южном Урале ситуация управляемая, так как после прошлогоднего «огненного шторма» на юге области региональные власти разработали целый ряд противопожарных мер. 

Напомним, вчера мы сообщали, что на Южном Урале за день произошло пять природных пожаров. Наиболее сложная ситуация была в Варненском районе, где около железнодорожной станции Тамерлан природный пожар перешел на жилые постройки (повреждены два дома), и в Троицком районе. В ГУ МЧС по региону отмечают, что обстановка осложнялась аномально жаркой погодой и сильными порывами ветра. Несмотря на это огонь удалось локализовать. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на созванном срочном совещании дал поручение главам муниципалитетов в связи с жаркой погодой и порывистым ветром в срочном порядке еще раз отработать вопросы мобилизации при угрозе пожара.

 Президент страны Владимир Путин, к слову, тоже провел совещание по вопросу о ликвидации природных пожаров на территории отдельных субъектов Российской Федерации. Он заметил, что в целом по стране на текущий момент общая площадь лесных пожаров почти в три раза меньше, чем годом ранее, — в 2,8 раза, но в ряде регионов европейской части страны сегодня сложная ситуация. Прежде всего речь о природных пожарах в Рязанской области.

Члены «Экспертного клуба» Челябинской области обсудили ситуацию с лесными пожарами.

 - Нынешнее лето было очень жарким, -  говорит Андрей Лавров, представитель АПЭК в Челябинской области. - А при этом нужно отметить, что Южный Урал — это идеальное место для возникновения пожаров из-за сочетания сильных степных ветров, хвойного леса и яркого солнца. Но на протяжении всего сезона удалось избежать сильных катаклизмов. Думаю, что региональные власти сделали выводы из прошлогодней ситуации, и был разработан целый ряд противопожарных мер. 

Андрей Лавров добавляет, что одна из основных причин пожаров - это поджог мусора и неосторожное обращение с огнем. Поэтому необходимо продолжать пропаганду среди населения для сохранения красот региона как туристической жемчужины России.

Другой эксперт, председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области, федеральный digital-эксперт Александр Анисимов тоже вспоминает, как год назад бушующие лесные пожары лишили крова жителей поселка Джабык.

- Несмотря на подготовленные ряды региональной службы МЧС стихия оказалась в прошлом году сильнее, - говорит он. -  Однако все последствия тех страшных пожаров лично взял под контроль губернатор региона Алексей Текслер. В кратчайшие сроки были возведены качественные дома для семей-погорельцев, а к самому поселку проведена новая асфальтированная дорога. В этом году бойцы МЧС успешно сдерживают стихию и подавляют очаги в лесах. Но по опыту прошлых лет можно сказать, что власть не оставит людей в беде и поможет в случае возникновения угрозы. 

Александр Анисимов, впрочем, уверен, что в этом году огонь не доберется до поселений, а пожарные и спасатели справятся с любой надвигающейся бедой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:12 Пять южноуральцев получили нагрудный знак и удостоверение Почетного донора

Министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская отметила, что в регионе насчитывается более 30 тысяч доноров и их количество растет. Большая часть доноров сдают кровь добровольно, не получая за нее денежной компенсации.

15:05 Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»

В 2024 году на Южном Урале снова состоится театральный фестиваль «Сцена». Уже 34-й областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области пройдет с 22 мая по 1 июня.

14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

Возврат к списку