Суббота, 27 Апреля 2024

«Единой Россией» и Минпросвещения будет проработан вопрос включения в программу капремонта школ благоустройства территорий

08.09.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Это новая школа в Миассе, которую открыли 1 сентября этого года. Школа и территория вокруг нее образцовая. Фото: администрация Миасса

Помимо этого, будет создан реестр недобросовестных подрядчиков

«Единая Россия» также предлагает направлять пени за нарушение сроков работ на развитие образовательных объектов. Эти инициативы были представлены на всероссийском совещании «Единой России» и Минпросвещения, посвященном промежуточным итогам реализации программы капремонта школ и участию в ней учителей, школьников и родителей.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что нарушение сроков сдачи школ после капремонта недопустимо. Он также подчеркнул, что с недобросовестными подрядчиками нужно прощаться и вносить их в соответствующий реестр.

Проект капремонта школ вошел в Народную программу, и с ней партия победила на выборах в Госдуму.

— «Единая Россия» вместе с Минпросвещения сформировала реестр, который включает 7300 школьных зданий. Партией были закреплены ответственные депутаты разного уровня за всеми школами на время ремонтов. Мы договорились, что ни один акт приемки не примут без подписи родительского комитета. Минпросвещения нас поддержало, — сообщил Андрей Турчак.

А министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что инициатива «Единой России» об участии управляющих советов школ, родителей и учеников в программе капремонта дала очень важный посыл системе образования, позволивший наладить взаимодействие и диалог со всеми заинтересованными сторонами. Он также отметил, что это взаимодействие будет продолжено при реализации программы.

Секретарь подмосковного реготделения «Единой России» Игорь Брынцалов в свою очередь предложил включить в программу капремонта благоустройство территории. В Московской области такая практика уже есть.

Андрей Турчак сказал, что «Единая Россия» обсудит с Минпросвещения этот вопрос. Он также поручил проработать единый подход, который позволит исключить затягивание сроков капремонта.

— Обобщим опыт регионов и выработаем решения, которые необходимо реализовать, — подвел итог он.

Напомним, президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России» создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. Ее реализацию закрепили в Народной программе партии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку