Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Кыштымском заводе внедряется девять из десяти рацпредложений рабочих

20.09.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Фонд развития промышленности Челябинской области

Внедрение принципов бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» оценили и руководители, и сотрудники предприятия

Полгода назад «Кыштымское машиностроительное объединение» стало участникам национального проекта «Производительность труда». За это время на предприятии удалось полностью переформатировать работу склада и технологическую систему на пилотном потоке изготовления скреперной лебедки.

Как рассказал руководитель проекта по бережливому производству Павел Горбачев, повышение производительности труда началось с наведения порядка на рабочих местах.

— Стоило убрать из цеха хранившиеся там лишние заготовки, как мы получили весьма ощутимый финансовый результат, — говорит Павел Горбачев. — Сократив незавершенное производство и избыточные запасы, убрав с хранения бракованные детали, мы только за счет этого высвободили 2 миллиона рублей.

Рабочие механосборочного цеха быстро оценили чистоту и улучшение условий труда. В частности, они стали все чаще делать рационализаторские предложения. И девять из десяти предложений внедряются на производстве. В итоге выпуск лебедок ускорился на 13%.

— В росте производительности труда на Кыштымском заводе явно заинтересовано не только руководство, но и каждый работник. Сотрудники дают много отличных предложений. Да, это поощряется материально, но рискну предположить, что дело тут не только в деньгах. Люди говорят, что им интересно приводить в порядок свои рабочие места, отлаживать механизмы, чтобы в итоге сделать свою работу легче, комфортнее и эффективнее, — подчеркивает директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

В ближайшие два с половиной года коллектив «Кыштымском машиностроительном объединении» продолжит самостоятельно внедрять принципы бережливого производства. Достижения в механосборочном цеху планируется масштабировать и тиражировать на другие подразделения.

Ранее Федеральный центр компетенций, оператор национального проекта «Производительность труда», объявил, что одна из самых успешных в стране практик оптимизации производственной системы внедрена на Челябинском механическом заводе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку