Среда, 24 Апреля 2024

На родине Курчатова и трех атомградов отмечают профессиональный праздник

28.09.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Поздравляя южноуральцев с Днем работника атомной промышленности, губернатор Челябинской области сказал, что разработка и внедрение передовых ядерных технологий позволяют динамично развивать энергетику, продвигать отечественную науку вперед, укреплять обороноспособность нашей страны.  «Это мощная база технологического суверенитета России, и я горжусь, что Челябинская область очень многое делает в этом направлении», - добавил Алексей Текслер.

Сегодня - День работника атомной промышленности. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником.

 - Южный Урал – родина трех атомградов, - обратил внимание глава региона. - На стратегических предприятиях отрасли трудятся настоящие профессионалы, преданные своему делу специалисты. Спасибо всем, кто сегодня проводит новые исследования атома, укрепляет ядерный потенциал и обеспечивает безопасность России. Отдельная благодарность – ветеранам отрасли, заложившим прочную научную и производственную основу атомной промышленности.

 По словам губернатора, разработка и внедрение передовых ядерных технологий позволяют динамично развивать энергетику, продвигать отечественную науку вперед, укреплять обороноспособность нашей страны. 

 - Это мощная база технологического суверенитета России, и я горжусь, что Челябинская область очень многое делает в этом направлении, - сказал Алексей Текслер.

  Напомним, в Челябинской области жил и работал академик Игорь Курчатов. Под его руководством были созданы первые советские атомная и водородная бомбы. Он ковал как ядерную мощь СССР, так и создавал «мирный щит» в виде атомных ледоколов,  атомных подводных лодок, АЭС, ядерных установок для космоса. Под его началом стали успешно развиваться в стране атомная промышленность, атомная медицина, появились новые технологии и материалы, для лучшей сохранности ионизирующему излучению стали подвергаться продукты  питания. Коллеги дали ему прозвище Борода, которым он очень гордился. На Южном Урале несколько памятников этому ученому, один из них находится в Челябинске. Для монумента даже разработали  концепцию архитектурно-художественной подсветки монумента. Народный художник РФ Вардекс Авакян, почетный гражданин Челябинска, описал идею композиции так: «Игорь Курчатов своей фигурой защищает город от силы атомного ядра». 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 апреля

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

09:52 В ЧелГУ вводятся ограничения из-за обнаружения кори

После обнаружения в одном из учебных корпусов человека с опасным инфекционным заболеванием, проводятся срочные санитарные мероприятия: все контактировавшие с заболевшим пройдут медосмотр, а лиц без прививок временно отстранят от занятий.

09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

Возврат к списку