Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области выделят больше миллиарда рублей на инновационную экономику

17.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Это предусматривает проект регионального бюджета на следующий год

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили выделение средств на экономические цели в рамках проекта бюджета региона на 2023 год. В общей сложности на реализацию государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» будет выделено 1,017 миллиарда рублей. Об этом стало известно на заседании Комитета по экономической политике, состоявшемся в четверг, 17 ноября.

Средства пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса, улучшение инвестиционного климата, диверсификацию экспорта, развитие туризма.

Как отметил председатель Заксобрания Александр Лазарев, серьезные субсидии получит и центр «Мой бизнес». Это позволит облегчить жизнь южноуральских предпринимателей, обеспечив их льготными займами и различными мерами поддержки.

— Хотелось бы обратить внимание на то, чтобы помощь оказывалась предпринимательскому сообществу не только в крупных, но и  в малых городах, сельской местности, чтобы в области у нас  малый бизнес «не просел»  и предприниматели могли сохранить рабочие места, — подчеркнул Александр Лазарев.

По прогнозу на 2023 год, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) в Челябинской области должна вырасти на 2%, а в моногородах региона должно быть создано 3900 рабочих мест.

— Мы ожидаем, что темпы развития экономики, если и снизятся, то незначительно, в пределах одного процента. Это лучше, чем в целом по России, — сказала министр экономического развития региона Наталья Лугачева.

Ранее Александр Лазарев поставил задачи перед вице-спикерами и председателями профильных комитетов по обсуждению проекта бюджета.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку