Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральцев просят честно ответить на вопросы о доступной среде для инвалидов

29.11.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Диана Гурцкая приезжала в Челябинск, чтобы в том числе пообщаться с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Теперь она лицо тотального теста «Доступная среда». Фото: total-test.ru

Тотальный тест «Доступная среда» жители Челябинской области могут пройти в онлайн-формате

Со 2 по 10 декабря этого года состоится общероссийская акция, участниками которой могут стать и жители Южного Урала. Организаторы тотального теста «Доступная среда» хотят привлечь таким образом внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью.

Ответить на вопросы можно будет с 12 часов по челябинскому времени, начиная со 2 декабря. На официальном сайте мероприятия (https://total-test.ru/) тестирование пройдет в онлайн-формате. Вопросы будут как о создании доступной среды в целом, так и об этике общения с людьми с инвалидностью, правилах оказания ситуационной помощи.

Организаторами этого теста стали Общероссийский народный фронт и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». Они приурочили всероссийскую акцию к Международному дню инвалидов и обещают, как говорится, разбор полетов. Публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов состоится в декабре.

Добавим, в Челябинской области более 220 тысяч инвалидов, из них около 17 тысяч детей. Как рассказала первый замминистра социальных отношений региона Ирина Скалунова, с 1 января до 100 тысяч рублей смогут получить родители, самостоятельно оплатившие стоимость реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья, при этом они могут получить как компенсацию, так и сертификат. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

12:44 Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

Возврат к списку