Понедельник, 29 Апреля 2024

С нового года муниципалитеты Челябинской области смогут перейти на новую схему учета безнадзорных собак

30.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Средства на работу с безнадзорными животными будут выделяться исходя из их количества на территории города или района

С 2023 года администрации муниципалитетов Челябинской области смогут применять новую схему учета безнадзорных собак, находящихся на свободном выгуле.

Каждый год главы городов и районов будут предоставлять данные по количеству животных, подлежащих отлову, и количеству животных без владельцев, которые находятся в частных приютах. На основе этих данных специалисты регионального министерства сельского хозяйства рассчитают объем субвенций на следующий календарный год. Новая методика расчета позволит лучше контролировать популяцию безнадзорных животных.

Как рассказал газете «Маяк» начальник Управления сельского хозяйства Красноармейского района Сергей Рагозин, в этом году в Красноармейском районе расходы на работу с безнадзорными собаками были превышены после случая бешенства у одного из домашних псов.

— Безответственные владельцы, допускающие постоянно свободный выгул своих питомцев, не наказываются, — отмечает чиновник. — Домашние собаки часто становятся агрессивными, ведь они «сорвались с цепи». Потому довольно часто жители рассказывают, что крупные домашние псы нападают на людей и животных.

Также по распоряжению губернатора с 2023 года в Челябинской области изменится методика расчета субсидий некоммерческим организациям на возмещение части затрат на содержание животных без владельцев в частных приютах.

В региональном бюджете на 2023 году предусмотрено 42 миллиона рублей на регулирование численности безнадзорных животных, это на 12 миллионов больше, чем в текущем году.

Безнадзорные собаки регулярно вызывают опасения жителей разных муниципалитетов Челябинской области. Так, в конце ноября жители одного из микрорайонов Миасса сообщили о стае агрессивных собак. А в Челябинске служба отлова отвезла в приют шесть собак, на которых жаловались жители Советского района.

Ранее основательница фонда помощи собакам «Сердце питбуля» Валентина Соболева рассказала, почему собак буль-типа не следует называть бойцовскими и как предотвратить у них проявления агрессии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку