Суббота, 27 Апреля 2024

В челябинском колледже осваивают технологию изготовления тактических носилок

08.12.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Светлана Вешкина

Студенты и преподаватели социально-профессионального колледжа «Сфера»самостоятельно создалимастерские, где для участников спецоперации шьют спальныемешки и вяжут теплые вещи. Представители «Единой России» и партпроекта «Выбирай свое» побывали на уникальном производстве.

На призыв секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», главы Челябинской области Алексея Текслера о помощи в сборе спальных мешков для мобилизованных южноуральцев колледж «Сфера» откликнулся одним из первых. Педагоги и обучающиеся освоили технологию их производства, и спальные мешки для зимних температур попали в состав первой партии амуниции для Чебаркульской танковой дивизии.

— После освоили трехпалую рукавицу — еще одну единицу продукции, далее наши трикотажники подключились к процессу и начали вязать балаклавы, теплые носки, сегодня мы готовы перейти еще и на шапки и тактические носилки. Мы готовы работать на улучшение и, главное, знаем, что можем сделать для нашей победы. У нас и студенты-заочники предлагали помощь, когда пошла информация о нас, стали приходить  люди с улицы, говорят: «Мы умеем шить, можно с вами будем помогать?» — сообщила Инна Пушкарева, заместитель директора по научно-производственной работе социально-профессионального колледжа «Сфера».

Учреждение отправило очередную партию изделий из 187 пар трехпалых руковиц, 100 пар носков, а также 80 спальных мешков на прошлой неделе. Ребята общаются с теми, кто возит их продукцию на передовую, учитывают как их пожелания, так и пожелания бойцов. Например, сейчас по запросу осваивается пошив тактических носилок для эвакуации раненных бойцов.

Дмитрий Клеутин, депутат Заксобрания, координатор проекта «Единой России» «Выбирай свое», общается со студентами и педагогами, выясняет, какое сырье необходимо сейчас для работы и какие еще технологии готовы освоить ребята. Координатор партпроекта «Выбирай свое» подчеркнул, что проект в этом году реализуется в рамках народной программы «Единой России» и набирает обороты. До санкционного давления и СВО у промышленников возникал вопрос о том, стоит ли замещать импортную продукцию. Теперь вопросов нет.

— Самая главная история, которая сейчас решается в рамках проекта «Выбирай свое»,— нужно определить и соответственно применять меры поддержки, необходимые производителям. Помимо этого, пробелы в законодательстве — что нам сегодня мешает изготавливать продукцию качеством выше, а ценой ниже, чем импортная? Мы должны прийти к тому, чтобы технологический суверенитет нашей страны постоянно находился на должном уровне. Вторая история — сейчас у насуже есть договоренность с Южно-Уральским государственным университетом, общаемся со студентами, определяем их будущие профессии, необходимость открытия новых производств, стартапов без оглядки на запад, а именно производство продукции внутри нашей страны для российского рынка и экспорта, — сообщил Дмитрий Клеутин.

IMG_5495.JPGIMG_5516.JPGIMG_5490.JPGIMG_5500.JPGIMG_5437.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

Возврат к списку