Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области работает 31 модельная библиотека

15.12.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: пресс-служба «Единой России»

В этом году благодаря народной программе «Единой России» и нацпроекту «Культура» библиотеки нового формата были открыты в Челябинске, Еткуле, Магнитогорске, а также — в Красноармейском районе

Новые технологии и традиционное чтение — основа современного формата библиотечной сферы. Модельные библиотеки — это теперь пространство, которое объединило детей и взрослых, людей старшего поколения и людей с ОВЗ.

— В регионе в этом году — уже 31 модельная библиотека. Двигаемся в этом направлении при поддержке нацпроекта «Культура», партийного проекта «Культура малой Родины», , а также при поддержке секретаря реготделения «Единой России», губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Здесь есть федеральные и областные средства, и, что немаловажно, главы муниципальных районов поддерживают капитальные ремонты и вкладывают большие средства в эту работу, — подчеркнула Ирина Анфалова-Шишкина, координатор проекта «Культура малой Родины».

Так, в «Библиополисе» Еткуля появились «Молодежная площадь», «Парк фантазеров», «Переулок тишины» и «Сквер мудрости». В модельной библиотеке — цифровая лаборатория для творческого развития и закладки основ инженерного мышления, лего-стол, интерактивный пол.

етк5.jpgект6.jpgетк7.JPGетк.jpgетк2.jpgект3.jpgетк4.jpg

Читатели Магнитогорска ждали открытия библиотеки имени Риммы Дышаленковой, где на базе старой советской библиотеки теперь располагается центр притяжения в стиле лофт с фотозонами, визуально-акустическим табло, тактильной навигацией, а также читающими машинами.

магн2.jpg

В Красноармейском районе, в селе Бродокалмак, была открыта взрослая библиотека, для которой впервые приобрели старинный особняк XIX века. Сотрудники описывают учреждение как библиотеку-музей, поскольку здесь размещено большое количество экспонатов села.

Современные пространства с техническими новинками, богатым книжным фондом, модным интерьером зарекомендовали себя как центры интеллектуальной и творческой жизни, любимыми южноуральцами.

Ирина Анфалова-Шишкина, координатор проекта, отмечает, что задачи привести все библиотечные пространства к единому формату нет. У каждой библиотеки — своя душа и традиции, свое видение пространства есть и у местных жителей. Пожелания населения учитываются в каждом проекте, соответственно, и библиотеки все разные.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку